Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12102

08.05.2001, 07:45

Существует ли примерный договор об оказании риэлторских услуг?

Если Вы можете, напечатайте, пожалуйста, образец, или укажите наиболее важные положения, которые необходимо в нем предусмотреть.

Ответы юристов

09.05.2001, 18:56

На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

Поскольку так называемый договор об оказании риэлторских услуг является ни чем иным как договором возмездного оказания услуг, привожу ниже общую и специальную формы такового договора, которые Вы можете приспособить под особенности деятельности Вашей фирмы.

Удачи!

ДОГОВОР на посреднические услуги

г.__________ "___"_____19__г.

_________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения, организации, кооператива), именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице ______________________ (Ф.И.О., должность), действующего на основании _______________________ с одной стороны и ____________________________________________________

(наименование организации), именуемое в дальнейшем Посредник, в лице

____________________ (Ф.И.О., должность), действующего на основании

_______________ , с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. Предмет договора

1. Заказчик поручает, Посредник принимает на себя обязанность

_______________________________________________________________________

(содержание посреднической услуги) на условиях, предусмотренных настоящим договором в сроки___

II. Обязанности заказчика

2. Оплатить услуги Посредника в размере и сроки, указанные в настоящем договоре.

3. Представлять Посреднику информацию, необходимую для оказания услуг, согласно приложению N____.

4. Рассматривать предложения Посредника в ____ срок со дня их представления, давать по ним письменные заключения.

5. Выдавать Посреднику доверенности на проведение от лица.

Заказчика необходимых хозяйственных операций.

6. В случае отказа от заказанной услуги немедленно уведомить об этом Посредника с возмещением Посреднику фактически понесенных издержек и уплатой штрафа в размере_____________________________________________

III. Обязанности посредника

7. Выполнять услуги, предусмотренные настоящим договором, в указанные сроки.

8. В случае невозможности выполнения услуг уведомить об этом.

Заказчика в 3-х дневный срок, но не позднее. Уведомление о невозможности исполнения услуги равносильно прекращению действия договора и не несет за собой материальной ответственности для его участников.___________________________________________________________

IV. Расчеты и порядок оплаты

9. За выполнение услуг, указанных в договоре, Заказчик выплачивает.

Посреднику ______ руб. или ___% от __________ (характер эффекта.

Заказчика: прибыль, стоимость продажи и т.д.)

10. Оплата производится не позднее ______ с _______ (момент реализации услуг) путем перечисления предусмотренных в п.9 суммы на расчетный счет исполнителя.

V. Ответственность сторон

11. В случае нарушения сроков оказания услуги, предусмотренных настоящим договором, Посредник выплачивает Заказчику неустойку в размере _____ или ______ за каждые просроченные сутки.

12. В случае несвоевременной оплаты Заказчиком услуг Посредника.

Заказчик выплачивает пеню в размере _____% от суммы, подлежащей выплате.

Посреднику.

13. Уплата неустойки не освобождает Посредника от исполнения договорных обязанностей.

Юридические адреса сторон:

Заказчик__________________________________________________________

р/с N_____________________________________________________________

Посредник ________________________________________________________

р/с N_____________________________________________________________

Подписи:

Заказчик Посредник

___________ ___________

Настоящий договор принят к исполнению ____________________________

"___"_____19__г.

М.П. М.П.

Приложение 10

к Порядку

к Порядку взаимодействия управлений

комитета муниципального жилья, управлений

муниципального жилья административных округов

и муниципального унитарного предприятия

"агентство по реализации жилищного займа

и субсидий" при предоставлении гражданам,

нуждающимся в улучшении жилищных условий,

безвозмездных субсидий на строительство

или приобретение жилья

ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ г. Москва "___"__________ 199__ г.

_____________________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ___________________, действующего на основании _______________, с одной стороны, и МУП "Агентство по реализации жилищного займа и субсидий", именуемое в дальнейшем "Агентство", в лице генерального директора Евсина А.Н., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Согласно условиям настоящего договора Агентство возмездно оказывает Заказчику услуги по заключению, сопровождению и исполнению договора Заказчика с очередником, имеющим право на получение субсидии для приобретения или строительства жилой площади, а именно:

- проверяет документы очередника;

- проверяет договора на приобретение (строительство) жилой площади;

- выдает юридическое заключение о возможности перечисления субсидии по заключенному договору;

- дает рекомендации Заказчику в случае невозможности перечисления субсидии на счет продавца (застройщика) жилья по представленным документам.

2. Обязанности сторон

2.1. Заказчик обязуется:

2.1.1. Подготавливать и представлять Агентству документы и сведения, необходимые для выполнения предмета настоящего договора.

2.1.2. Согласовывать с Агентством сроки перечисления безвозмездной субсидии.

2.1.3. По запросу Агентства предоставлять дополнительную информацию, касающуюся предмета настоящего договора.

2.1.4. Оплачивать услуги Агентства в соответствии с п. 4 настоящего договора.

2.1.5. Представить в Агентство копию зарегистрированного в установленном порядке договора купли - продажи (передачи в собственность) квартиры, приобретаемой очередником с использованием безвозмездной субсидии.

2.2. Агентство обязуется:

2.2.1. Осуществлять все необходимые действия по выполнению предмета настоящего договора.

2.2.2. Представлять Заказчику все сведения, связанные с исполнением настоящего договора.

2.2.3. Своевременно информировать Заказчика:

- об открытии ИБС;

- о зачислении средств субсидии на ИБС;

- о перечислении средств субсидии с ИБС.

3. Порядок выполнения работ

3.1. При выполнении работ стороны обязуются принимать во внимание рекомендации, предлагаемые друг другу по предмету настоящего договора.

3.2. Стороны обязуются немедленно информировать друг друга об обстоятельствах, препятствующих выполнению работ, для своевременного принятия необходимых мер по их устранению.

4. Стоимость работ и порядок расчетов

4.1. За работу по настоящему договору Заказчик выплачивает Агентству вознаграждение в размере 0,5 % от коммерческой стоимости реализуемой Заказчиком квартиры (квартир), находящейся по адресу: _____________________________________________________________________.

4.2. Заказчик выплачивает Агентству вознаграждение на р/с Агентства, указанное в п. 4.1, в срок не позднее 3 (трех) банковских дней с момента подписания сторонами настоящего договора.

5. Ответственность сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Дополнительные условия

6.1. Споры по настоящему договору разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью и действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

6.3. Настоящий договор вступает в силу с даты его.

Вопрос № 17472055

11.06.2020, 13:59

Договор аренды т/с, договор оказания транспортных услуг.

Можно ли заключить договор аренды т/с с экипажем между ООО и физ. лицом (физ.. лицо Арендодатель), или договор оказания транспортных услуг (физ. лицо оказывает транспортные услуги ООО)?

Ответы юристов

11.06.2020, 14:09

Это скорее всего оказание транспортных услуг, разница между ними не большая, разница в том, кто рулит, если арендодатель, то услуги, если с водилой, то аренда.

11.06.2020, 14:31

Эльвира, здравствуйте!

Можете заключить договор оказания транспортных услуг если управлять т/с будут сотрудники ООО.

Вопрос № 17472254

11.06.2020, 14:47

Он не является сотрудником.

Ответы юристов

11.06.2020, 14:53

А это не важно.

С уважением.

Вопрос № 3956726

14.05.2014, 01:40

Договор оказания услуг по благоустройству территории.

ДОГОВОР возмездного оказания услуги по благоустройству территории (между физическими лицами; оплата после оказания услуги; не допускается привлечение третьих лиц для оказания услуги)1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу по благоустройству территории., а Заказчик обязуется оплатить эту услугу.

1.2.Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу а именно:

Исполнитель будет посещать территорию Заказчика для проведения работ по обслуживанию и благоустройству, не реже четырех раз в месяц (один раз в неделю);

Исполнитель посещает в день и время по согласованию с Заказчиком подготовка и благоустройство территории в необходимом количестве поддержание территории в надлежащем состоянии (чистка грунта, стекол, иск. растений, камней, коряг, и так далее); обеспечение Заказчика консультациями и рекомендациями по содержанию и благоустройству территории

Сроки оказания услуги:

- начало — 01 января 2014 года;

- окончание-30 июня 2014 года.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Оказать услуги, предусмотренные п. 1.1 настоящего Договора, с надлежащим качеством и в установленные настоящим Договором сроки.

2.2.2. В ходе исполнения настоящего Договора руководствоваться указаниями Заказчика.

2.2.3. Оказать услуги лично без привлечения третьих лиц.

2.2. Исполнитель имеет право оказать услуги до истечения срока, установленного п. 1.2 настоящего Договора (досрочно).

2.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив об этом Заказчика в письменной форме не менее чем за 10 дней, при условии полного возмещения Заказчику причиненных таким отказом убытков.

2.4. Заказчик обязуется:

2.4.1. Предоставить Исполнителю сведения, информацию, необходимые для исполнения настоящего Договора.

2.4.2. Оказывать содействие Исполнителю в оказании ими услуг, в том числе по требованию Исполнителя незамедлительно предоставлять им все необходимые сведения и документы.

2.4.3. Оплачивать услуги Исполнителя в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 3 настоящего Договора.

2.5. Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных ими расходов.

2.6. После оказания услуг по настоящему Договору в полном объеме стороны подписывают акт об оказании услуг.

Акт об оказании услуги составляется Исполнителем и представляется Заказчику. Заказчик обязан рассмотреть и подписать его в течение 5 дней с момента получения.

При наличии замечаний либо претензий к оказанным Исполнителями услугам Заказчик указывает об этом в акте об оказании услуг.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Сумма вознаграждения Исполнителя составляет 6000 (шесть тысяч) рублей.

3.2. Заказчик обязан оплатить услугу Исполнителя в течение 5 (пяти) дней с момента оказания услуги по настоящему Договору в полном объеме путем передачи наличных денежных средств Исполнителю в равных долях (со следующим распределением долей: 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно после подписания акта о проделанной работе).

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

4.3. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

4.4. В случае невозможности разрешения сторонами разногласий путем переговоров такие разногласия передаются для рассмотрения в суде общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежит применению законодательство Российской Федерации.

4.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

4.7. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

5. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

Ответы юристов

14.05.2014, 01:43

Такой договор можно заключать.

14.05.2014, 08:51

Вопроса нет в вопросе.

Вопрос № 17246416

17.04.2020, 09:35

Договор оказания медицинских услуг.

Можно ли заключить договор возмездного оказания услуг предрейсового медицинского осмотра водителей с физ. лицом, не имеющий статус ИП?есть диплом, сертификат, но так как он не ИП, у него нет лицензии. Договор между ООО и физ. лицом.

Ответы юристов

17.04.2020, 09:39

НЕТ, такое взаимодействие исключено - не имеет правовых последствий.

17.04.2020, 09:42

Без лицензии проводить мед осмотр нельзя.

Поэтому какой смысл в этом договоре?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 680962

04.12.2008, 07:31

Договор оказания услуг дата. ООО «Исполнитель» с одной стороны,

Договор оказания услуг дата.

ООО «Исполнитель» с одной стороны, и ООО «Заказчик» с др. стороны заключили договор о нижесл-м:

1. По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать Заказчику лично или через своих работников секретарские услуги и услуги по юридическому сопровождению деятельности Заказчика, а также оплачивать от имени Заказчика и за его счет пошлины и иные платежи, а также печатно-канцелярские расходы, необходимые для оказания вышеуказанных услуг.

2. Исполнитель обязуется оказывать вышеуказанные услуги в теч.-е 12 месяцев. Настоящий договор считается продленным на следующий год, если в теч. ение 30 дней до истеч. Ения срока его действия ни одна из сторон не заявит о его расторжении.

По окончании оказания услуг Исполнитель обязуется передать все полученные докум. Енты, в том числе и подтверждающие произведенные им расходы за счет Заказчика.

3.Заказчик принимает на себя обязательства:

- предоставить Исполнителю необход-е для оказания услуг докум.-ты

- Передать Исполнителю необходимые для оказания слуг денежные средства на расходы по выполнению поручения до их выполнения.

- Оплачивать вознаграждение Исполнителю 3000 рублей ежемесячно.

Если Заказчик отказался от настоящего договора, Исполнитель сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

Адр. еса и подписи сторон:

Исполнитель Заказчик

Акт.

Приема-передачи выполненных работ

Между ООО «Исполнитель, и ООО «Заказчик»

Согласно договора от «Дата» на оказание услуг с ООО «Исполнитель» в лице …Приняло, а ООО «Заказчик» в лице… передало следующую почтовую корреспонденцию, полученную по адр. есу …

От февраля –письмо в пенсионный.

От января – письмо из юстиции.

От января – заказное письмо с уведомлением

От ноября – заказное письмо от Газпрома

Это полностью Договор и Акт приема-передачи!

Вопрос: по сути они работали раз 5, а просят за 12 месяцев, если руководя п.1 договора Можно не платить им за все время в связи с тем что они не работали и не оказывали никаких услуг? Как составить односторонний договор и указать в нем на их бездействия?! Какими статьями руководствоваться?

Ответы юристов

04.12.2008, 08:30

Если вы не согласны с качеством и количеством оказанных услуг вы ни каким образом не сможете составить односторонний договор, но вы можете представить контрагенту претензию и указать что фактически исполнитель не выполнил условия договора, или фактически выполнил услуги в такие то месяцы, на общую сумму...

Так же обращаю ваше внимание что акты выполненных работ не подписанный сторонами, а подписаны акты приема передачи корреспонденции.

Так же в предмете договора не указанны конкретно какие действия должен совершить исполнитель, там все размыто. Так же неуказан конкретный объем услуг, то есть в данном случае услуги предоставляются по факту, в этом месяце мы сделали то то и то то, в другом то, а в этом месяце мы работы выполняли но результата нет.

В следующий раз конкретизируйте. А сейчас оплатите за все 12 месяцев.

Таким образом можно сделать вывод что вам необходимо подписать акты выполненных работ и оплатить услуги исполнителю.

Если вы не согласны предъявить претензию по количеству выполненных работ.

04.12.2008, 10:14

1. Какими статьями руководствоваться?

При отказе руководствуетесь ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

2. Как составить односторонний договор и указать в нем на их бездействия?!

Одностороннего договора нет. Пишите им как посоветовала коллега претензию о невыполнении своих обязательств и в связи с нарушением о извещении об отказе от договора Исходя из признания равенства участников отношений, аналогичным правом обладает и другая сторона договора. Оплачиваете только понесённые затраты никаких 12 мес., закон гласит "только фактически понесенных им расходов".

Приведу пример, из суд. практики

" Заказчик отказался от договора, а исполнитель предъявил к нему иск о взыскании помимо прочего упущенной выгоды (неполученного вознаграждения за оставшийся срок действия договора период). Учитывая, что односторонний отказ ответчика от договора не является правонарушением, поскольку такое право предоставлено заказчику в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ и единственным последствием такого отказа является обязанность заказчика оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, суд признал требования о взыскании упущенной выгоды не соответствующими ст. 782 ГК РФ. Такой подход вполне отвечает теоретическим подходам к составу правонарушения и к правовой природе упущенной выгоды как разновидности убытков (мер гражданско-правовой ответственности).

--------------------------------

Смотрите Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 июля 2004 г. N КГ-А 40/5717-04-П-Б.

Вопрос № 17285485

25.04.2020, 21:32

Договор оказания услуг идёт ли стаж?

Договор оказания услуг идёт ли стаж?

Ответы юристов

25.04.2020, 22:50

Странный вопрос но такого быть не может что хотите не понимаю стаж это все отчисления за вас работодателем при официальной работе.

25.04.2020, 23:33

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Раздел II, п. 13 и 15

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/

Входит ли работа по гражданско-правовому договору в трудовой стаж?

https://pravoved.ru/question/102712/

https://www.9111.ru/гпх/договор_гпх_трудовой_стаж/

Вопрос № 3585701

20.03.2014, 18:29

Договор оказания услуг является ли договором подряда.

Является ли, данный договор Возмездного оказания услуг?

Договор подряда № г. Волжского « » 20 г.

«Заказчик» в лице, с одной стороны, и ООО «» в лице генерального директора, действующей на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

Оказание услуг (выполнение работ) по изготовлению памятника из, для умершей (-его-,-их-). При оказании нескольких видов услуг или выполнении нескольких видов работ их перечень и объемы по каждому виду приводятся в приложении к настоящему Договору.

2. Срок действия Договора

Договор заключен сроком на с « » 20 г. по « » 20 г.

3. Стоимость работ по Договору

Стоимость оказания услуг (выполнения работ) составляет

Аванс составляет.

При оказании нескольких видов услуг или выполнении нескольких видов работ в данном пункте указывается стоимость услуг (работ) по Договору в целом, а по каждому виду услуг (работ) – в приложении к данному Договору.

4. Порядок и условия расчетов за выполненные работы

4.1 «Заказчик» до начала выполнения работ производит 70% оплату оказанных услуг по предъявленным «подрядчиком» счетам.

4.2 Окончательный расчет с «Подрядчиком» с учетом выполненного объема и уровня качества оказанных услуг осуществляется «Заказчиком» не позднее 3 календарных дней после приема выполненных работ.

4.3 Условия оплаты дополнительных услуг (работ), не предусмотренных данным Договором, определяется отдельным соглашением.

5. Обязанности и права сторон

5.1 Общие обязанности: в своей деятельности «Заказчик» и «Подрядчик» обязуются обеспечивать выполнение требований по качеству услуг (работ), установленных действующими законодательствами нормативными.

5.2 Обязанности и права «Заказчика»

5.2.1 «Заказчик» обязан: осуществлять оплату работ «Подрядчика» исходя из установленной стоимости услуг (работ) по Договору в отчетном месяце в соответствии с фактическим качеством и объемом их выполнения; в случае расторжения Договора с «Подрядчиком» оплатить фактически выполненные работы, в соответствии с уровнем качества их выполнения.

5.2.2 Заказчик» вправе:

Отказаться полностью или частично от услуг «Подрядчик» в случае неисполнения или систематического некачественного исполнения существенных условий Договора.

5.3 Обязанности и права «Подрядчика»

5.3.1 «Подрядчик» обязан: оказывать услуги или выполнять работы в объемах, определенных настоящим Договором, и установленного качества в установленные сроки сдачи объекта заказчику.

Предоставлять «Заказчику» требуемую информацию, непосредственно связанную с вопросами объемов и качества оказываемых услуг или выполняемых работ;

Представлять «Заказчику» не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным, счета для оказанных услуг или выполненных работ.

5.3.2 «Подрядчик» вправе: требовать оплаты оказанных услуг или выполненных работ в соответствии с их объемом и качеством; расторгнуть Договор с «Заказчиком» при неисполнении последним существенных условий Договора, предупредив «Заказчика» не менее чем за десять дней;

5.4 За качество камня, за выполненные услуги (работу) по камню ответственность несет «Подрядчик».

5.5 За качество портрета, сделанного с неудовлетворительной фотографии (маленькой цветной), «Подрядчик» ответственности не несет.

6. Прочие условия

6.1 Споры и разногласия сторон решаются путем переговоров или в судебном порядке.

6.2 Все изменения по Договору оформляются в письменном виде, подписываются обеими сторонами и являются неотъемлемой частью Договора. Никаких устные договоренности сторон не имеют силы, если в Договор не включены изменения, подписанные обеими сторонами.

Договор составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.

Неотъемлемой частью Договора являются: перечень, объемы и стоимость оказываемых услуг или выполняемые работ; требования по качеству к оказываемых услугам или выполняемым работами.

6.3 Настоящим договором предусмотрена гарантия выполненных работ, сроком на 1 год.

«Заказчик» «Подрядчик»

ФИО: ООО «»

Паспорт серии

Выдан ИНН, КПП

р/c

БИГ

Адрес: к.сч.

Тел. Тел.

Подписи сторон Подписи сторон.

Ответы юристов

20.03.2014, 19:44

Является чем? Договором возмездного оказания услуг? Да, является.

Вопрос № 7457812

22.07.2015, 08:55

Договор оказания услуг является бессрочным

У нас заключен договор оказания услуг с ООО, договор бессрочный, приложения к договору являются неотъемлемой частью, в которых описаны все существенные условия. Но приложение с подписанное от подрядчика мы не получили, а экземпляр с нашей подписью уже передали. Оплата по договору 100% произведена, после произведенной оплаты исполнитель отказывается от исполнения обязательств по договору и отказывается возвращать деньги, акты оказания услуг не подписаны. Подскажите какие меры предпринимать по осуществлению возврата Исполнителем? Сумма возврата 1 млн.

Ответы юристов

22.07.2015, 09:07

Вам надо обращаться с иском в арбитражный суд.

22.07.2015, 09:07

Обратитесь к юристу на консультацию. Нужно анализировать документы и обстоятельства. Возможно, есть выход ситуации и придется обращаться в суд.

22.07.2015, 09:15

Вам следует сначала направить официальную претензию вашим контрагентам с требованием возврата суммы долга, дать им срок для добровольного исполнения (неделя). В случае отказа или молчания - готовить исковое заявление и подавать документы в суд с возмещением вашей ООО всех судебных расходов. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских