Средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

• г. Москва

В июле 2001 г. я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок окончания строительства дома указан как предполагаемый-II квартал 2002 г. По моему мнению, Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на 15 месяцев (Акт гос. комиссии - сентябрь 2003 г.). Могу ли я в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 28) и "Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." взыскать с Застройщика пеню в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора.

Что еще кроме неустойки (упущенная выгода, реальный ущерб, проценты за пользование чужими ден. средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Ваш вопрос четко регламентируется судебной практикой.

В договоре указано "предполагаемый", это значит, что срок не фиксированный и говорить о пени или о других санкциях нельзя. Практика отказывает в удовлетворении иска о взыскании каких-либо санкций.

С уважением А. А. Абакумов!

Анна, здравствуйте!

Вижу, что Вы поработали с законодательством и Ваши выводы об ответственности Застройщика нельзя назвать ошибочными.Но в суде Вам скорее всего откажут, не смотря на указания на "Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002г."( кроме этого есть еще целый ряд документов аналогичного содержания). Это позволит Вам оценить расстояние между законом и его применением. Однако положение не безнадежно, в зависимости от текста Вашего договора у Вас могут быть иные основания потребовать выплаты пени. Конечно не 3% в день, но за такую просрочку, сумма будет не маленькая. С удовольствием помогу Вам в решении данного вопроса, так как в данный момент веду несколько подобных дел. Можете более подробно изложить мне ситуацию.

Контактные данные в "Каталоге юристов" на этом сайте.