Имеет ли право жилищный фонд кого-либо подселить в освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №1210213

Муниципальная трехкомнатная коммунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в рассрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва

Эта комната государственная, собственником выступает департамент жилья вашего округа, вправе заселить эту комнату очередниками округа, продать эту комнату, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, напишите заявление о присоединении этой комнаты к вашей жилой площади, можете выкупить комнату по рыночной цене, я, кажется, отвечала вам на аналогичный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Собственник комнаты - Муниципалитет-вправе вселить в комнату других жильцов. Обратитесь с заявлением к собственнику о предоставлении Вам освободившейся комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире установлен в ст.59 ЖК РФ.На основании указанной статьи освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире указанных граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, выше указанных, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Выкуп осуществляется на основании оценки организации оценщика, с которой собственником заключен договор. Оплате производится единовременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
• г. Москва
Вопрос №1209265

Есть в Москве трехкомнатная муниципальная коммунальная квартира, прописано в ней 8 человек (проживает вдвое меньше). Один из жильцов стоял на очереди на улучшение жилищных условий и получает квартиру, остальные на очереди не стоят.

Вопрос:

1. Сохраняется ли прежнее жилье за человеком получающему квартиру по очереди на улучшение жил. условий?

2. Если не сохраняется, то данная комната переходит государству?!

3. Может ли государство кого-либо вселить затем в эту комнату?

4. Можно ли выкупить у государства эту комнату и по рыночной стоимости или по государственной?

5. И собственно, коммунальные квартиры вообще юридически в настоящее время существуют?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2268432

Моя семья владеет двумя комнатами в трехкомнатной коммунальной квартире. Комната соседей является муниципальной. Она скоро может освободится. Мы семья многодетная и не укладываемся в норматив то есть у нас меньше 15 кв метров на человека. Можем мы получить эту комнату в социальный найм. На очереди на улучшения жилищных условий не состоим не отжили положенных 10 лет.

• г. Ульяновск
Вопрос №9345976

Живем в трехкомнатной коммунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц. найму не приватизированы, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватизирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10168613

Я имею две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Я и сын права на улучшение жилищных условий не имеем и на очереди не стоим. Вторая комната куплена в декабре 2015, поэтому ухудшить условия, чтобы попасть в очередь мы уже не можем. Соседка стоит на очереди уже 15 лет. Планирую выкупить ее комнату, для того чтобы понять сколько предлагать денег, возникает вопрос: можно ли поставить квартиру на расселение коммуналок при том, что только один собственник стоит на очереди? И получит ли она субсидию, если после продажи не купит отдельное жилье, а просто заберет деньги или купит снова комнату в коммунальной квартире.

• г. Москва
Вопрос №10611077

Я,супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,8 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники.

ДНИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м.

Если согласиться, то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2041972

Повторюсь! У матери есть приватизированная комната 13 м. в коммунальной квартире (общежитие) . Стоит на очереди по улучшению жил. условий более 25 ЛЕТ! освободилась комната в общежитии. Мама обратилась в жилищный отдел с вопросом о предоставлении комнаты (соц. найм и т.д. ) Жилищный отдел ответил отказом и предложил выкупить комнату по рыночной стоимости - 25% от стоимости. Почитав законы, (я не знаток) обнаружил, что: 1. Должны были предоставить бесплатно! 2. Если и выкупать, то с понижающем коэффициентом 0,3 или 0,5 (не знаю точно какой сейчас действует! ) . Вопрос: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №560766

Я проживаю в коммунальной квартире с несовершеннолетней дочерью площадью 14 кв. м., комната приватизирована на меня, дочь имеет долю собственности в квартире у бабушки. Нанимателю ранее проживавшему в соседней комнате коммунальной квартиры по ипотеке предоставляется отдельная квартира, комната «переходит в ведение» территориального управления Департамента жилищной политики. Органы социальной защиты признали семью малоимущей. Встать в очередь на улучшение жилищных условий, я не могу по причине того, что стаж москвича составляет 8 лет. Департамент жилищного управления, предлагает мне присоединить данную комнату, по договору коммерческого найма. Объясните, пожалуйста, что означает данный договор. И существует ли практика присоединения комнат, по такому договору. Заранее благодарна, за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.