Имеет ли право жилищный фонд кого-либо подселить в освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1210213

Муниципальная трехкомнатная комунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в расрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
03.02.2011, 10:23

эта комната государственная, собственником выступает департамент жилья вашего округа, вправе заселить эту комнату очередниками округа, продать эту комнату, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, напишите заявление о присоединении этой комнаты к вашей жилой площади, можете выкупить комнату по рыночной цене, я , кажется, отвечала вам на аналогичный вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2011, 10:24

Собственник комнаты - Муниципалитет- вправе вселить в комнату других жильцов. Обратитесь с заявлением к собственнику о предоставлении Вам освободившейся комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2011, 12:48

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире установлен в ст.59 ЖК РФ.На основании указанной статьи освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире указанных граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, выше указанных , освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Выкуп осуществляется на основании оценки оорганизации оценщика,с которой собственником заключен договор.Оплате производится единовременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить комнату соседа в коммунальной квартире, если прежний владелец получает квартиру по очереди на улучшение жил. условий?

Есть в Москве трехкомнатная муниципальная комунальная квартира, прописано в ней 8 человек (проживает вдвое меньше). Один из жильцов стоял на очереди на улучшение жилищных условий и получает квартиру, остальные на очереди не стоят.

Вопрос:

1. Сохраняется ли прежнее жилье за человеком получающему квартиру по очереди на улучшение жил. условий?

2. Если не сохраняется, то данная комната переходит государству?!

3. Может ли государство кого-либо вселить затем в эту комнату?

4. Можно ли выкупить у государства эту комнату и по рыночной стоимости или по государственной?

5. И собственно, комунальные квартиры вообще юридически в настоящее время существуют?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.02.2011, 09:59

комната освобождается за выездом и переходи в фрнд департамента жилья вашего округа, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вы можете обратиться в департамнт жилья с заявлением о присоединении к вашей жилой площади освободившейся комнаты, можно и выкупить эту комнату, опять же вопрос решается в департаменте жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Добрянка

Могут ли нам предоставить ее, на каких условиях: бесплатно или выкупить?

Наша семья проживает в 3-х комнатной квартире по договору социального найма. Квартира коммунальная. Мы занимаем 2 комнаты, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседям предоставили квартиру, и комната освободилась.

Могут ли нам предоставить ее, на каких условиях: бесплатно или выкупить?

Юрист г. Новосибирск
26.10.2015, 11:17

Здравствуйте! да, вам могут предоставить освободившуюся комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.10.2015, 11:18

Это администрация будет решать, могут продать вам, а могут по найму предоставить, это их право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная).

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2012, 22:25

Уважаемая Марина! Мне непонятна фраза - " наш деде не имел права голоса".? На освободившуюся площадь имеют претендовать все граждане,нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Я считаю, что у вас неправильная информация. Бурцеву комнату дали по договору социального найма, потому что он стоит на очереди по улучшению жилищных условий, а ваш дед не стоит. Обращаю ваше внимание, что граждане имею право встать и стоять на очереди по улучшению жилищных условий при условии менее 15 кв. м на каждого проживающего. В статье 59 Жилищного кодекса перечислены условия предоставления освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире, прочитайте внимательно и найдете ответ на свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная).

Трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2012, 18:20

Если вы хотите оспорить такую сделку, и получить в пользование комнату, или в собсвтвенность, это возможно, при выполнении одновремеенно двух условий, наличие подобных сведений легко проверяется, я имею в виду новоявленную собсвенность матери вашего соседа, если они получены ЖА или ЖКС опять таки действующей в интересах и от имени ЖА в результате недостоверной информации, то да, второе требования по оспоримой сделке, требования о признании ее недействительной подаются в течении года, самостоятельно суд сроки применить не может, но по ходатайству это будет являться безусловным отказом в удовлетворении.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли нам предоставить ее бесплатно или ее выкупать?

Наша семья проживает в 3-х комнатной квартире. Квартира коммунальная. Мы занимаем 2 комнаты, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседям предоставили квартиру, и комната освободилась.

Могут ли нам предоставить ее бесплатно или ее выкупать?

Юрист г. Красногорск
18.11.2013, 09:10

Полистайте местные законы - в москве по местному закону в таких случаях освободившуюся комнату предоставляют соседям по коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тында

Могут ли нам предоставить её по ордеру или её выкупать?

Наша семья проживает в 3-х комнатной квартире. Квартира коммунальная. Мы занимаем 2 комнаты, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседям предоставили квартиру и комната освободилась. Могут ли нам предоставить её по ордеру или её выкупать?

Адвокат г. Москва
30.09.2008, 10:39

так как Вы стоите на очереди, то Вам обязаны предоставить данную комнату по договору соц. найма. Обратитесь с заявлением о выделении Вам данной комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
14.05.2012, 14:04

Уважаемая Виктория !

Статьей 59 Жилищного кодекса РФ установлен порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Виктория, Вам нужно ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 г.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Право на улучшение жилищных условий при сборе подписей соседями

Мы живем в приватизированной комнате (13 кв.) двухкомнатной коммунальной квартиры. Состоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседняя комната освободилась (соседи получали квартиру). В жилищном отделе предложили выкупить комнату.

Имеем ли мы право, присоединить эту комнату бесплатно? Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Заранее благодарен.

Артем.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2005, 17:20

Можете, если будете в установленом порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (либо Вы обеспечены жилыми помещениями меньше нормы предоставления ЖП).Только при соблюдении этих двух условий возможно предоставление Вам комнаты бесплатно по догоаору социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная).

Мы проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 19:58

Когда комнату передали Бурцеву?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как приватизировать квартиру по договору соц найма, если прописана в ней я одна?

Проживаю в трехкомнатной квартире по договору социального найма. Мне принадлежит одна из комнат, площадью 16,2 м 2.Вместе со мной в этой комнате зарегистрирован брат и сын. Одна из комнат площадью 12,6 м 2 (спальня) принадлежала моей соседке по договору соц. найма. Получив отдельную квартиру, соседка, прежде чем выехать переделала ордер на мужа, без моего согласия приватизировала квартиру и продала эту комнату. Подскажите пожалуйста, законны ли её действия? Моя семья стояла на очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. И эту комнату после выезда соседки должны были предоставить мне.

Юрист г. Волгоград
28.03.2011, 16:46

Помоему Вы Анастасия, очень заблуждаетесь относительно юридической квалификации действий соседей и Ваших. Мне кажется будет лучше, если Вы обратитесь С ДОКУМЕНТАМИ очно к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение