Будет ли невестке положена доля в квартире при разводе, если у нее нет другого жилья в России?

• г. Смоленск

Мой сын-россиянин, офицер в 2015 году женился на гражданке Белоруссии. В 2016 году у них родился сын-гражданин России. У сына имеется квартира, находящаяся в военной ипотеке (куплена до брака) невестка на данный момент имеет внж, собирается получать гражданство России. Вопрос: при разводе будет ли положена ей доля в квартире, если другого жилья у неё в России нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на момент регистрации брака ипотека ещё не была выплачена, то - да, будет иметь долю (при разделе), соответствующую 1/2 платежей, внесенных в период брака. С уважением, А.В.

Будет - не будет, решит суд. Но, если решит в ее пользу, то она должна будет возвратить государству 1/2 целевого жилищного займа предоставленного мужу государством на приобретение жилья и платить ипотеку пропорционально присужденной доле. Про это ей и будете рассказывать в случае желания развестись. А вообще думайте о хорошем.