Арендованный автомобиль попал в ДТП - законно ли возмещение ущерба без вызова ГИБДД и осмотра повреждений?

• г. Калуга

У меня такой вопрос, я арендовывал автомобиль, но попал в ДТП, ГИБДД не вызывал, собственник подал на меня в суд на возмещение ущерба, но с суммой оценки я не согласен. Автомобиль он восстановил еще до решения суда. Законно ли это? Должен ли оценщик при проведении оценки причиненного вреда производить фотосъемку поврежденных элементов?

Ответы на вопрос (1):

Собственник имел право восстановить автомобиль (по этому поводу есть разъяснения Верховного суда) если на момент обращения в суд автомобиль отремонтирован, а в суде назначают экспертизу, то судебный эксперт будет проводить экспертизу по имеющемуся акту осмотра и фотографиям, сделанным независимым экспертом, при необходимости эксперт может потребовать фотографии в электронном виде.