Может ли другая организация проверять на утечку газа в квартире без разрешения? Как защитить себя от мошенничества?

• г. Владимир

Какие организации имеют право совершать обход и проверку на утечку газа в квартире? Дело в том, что неделю назад вызывали газовщика, и заодно с причиной своего визита он проверил газовое оборудование, все отлично, плита новая. А вчера ко мне пришел газовщик из другой организации мне на тот момент не известной (как я узнала позже), под предлогом проверки на утечку, показал удостоверение, обнаружил сильную утечку из плиты, сказал что она старая, нужно срочно менять. Имеет ли место мошенничество, как привлечь к ответственности эту другую организацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проверку газового оборудования обязаны проводить только те организации, которые имеют на это лицензию, и с которой у потребителя заключен договор. Вы когда въезжали в квартиру, или устанавливали газовое оборудование - обязаны были заключить такой договор. Вот только они и могут.

На мошенничество похоже. Подавайте заявление в полицию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.