Как обратиться в суд и получить возврат денег за товар от должника?

• г. Владивосток

О возврате денег.

Могу ли я подействовать на человека, должного мне вернуть деньги за проданный товар? В 2014 году я сотрудничала в компании Colors of Life, филиал которой находился во Владивостоке (сетевой маркетинг). Сотрудница, которая меня принимала на работу (Кузнецова Светлана), объяснила мне, что по условию компании я должна приобрести продукцию компании для вхождения и дальнейшей работы в этой сфере. Товар я оплатила на сумму 39500, в дальнейшем его прислали курьерской почтой в офис компании, где я должна была его забрать лично. По причине выполнения обязанностей на основной работе и недостаточности времени сотрудничества с филиалом компании Colors of Life я предупредила об отказе в дальнейшем сотрудничестве с Кузнецовой Светланой и попросила вернуть мне деньги за оплаченную продукцию, которая находилась в офисе филиала компании Colors of Life. Светлана Кузнецова мне дала обещание выполнить мою просьбу о возврате денег за товар. С 2014 года по 2016 год Светлана Кузнецова мне вернула 2 тыс. рублей. На мои телефонные звонки она не отвечает, но у меня имеется переписка с ней, в которой Светлана Кузнецова обещает мне выплатить деньги но не выполняет обещаний. Могу ли я обратиться с суд с данной перепиской и потребовать от Светланы Кузнецовой возврата денег за товар?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, переписку можно использовать. К иску надо приложить будет доказательства того, что товар был оплачен, и не принят у продавца. Иск предъявляете к продавцу. Основывайтесь на 26.1 закона о защите прав потребителей. Также можете взыскать проценты по 395 ГК РФ.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.