Военнослужащий старлей стал соучастником выноса конфискованного имущества - как помочь и какие последствия ждут его?

• г. Калининград

Сын военнослужащий старлей стал соучастником выноса со склада конфиската на крупную сумму с группой гражданских лиц (хотя лично на складе не был) Его задержали после по показаниям других задержанных. Как помочь и сколько светит. Есть ли разница что он военнослужащий?

Ответы на вопрос (2):

Особой нет, если при этом он не использовал своё должностное положение. Однако, если установят его причастность, то дело могут передать в ВСО.

Доброго времени суток. Разница в том что суд будет военный. А в остальном все тоже самое. Судить будут за кражу, группой лиц и смотря какой ущерб. Помочь вы можете тем, что наймите ему защитника.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.