Как перенести отпуск на время отпуска по БИР жены - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня отпуск по графику в марте, жена уходит в отпуск по БИР только в июне. Есть ли у меня возможность перенести свой отпуск на время нахождения жены в отпуске по БИР, или по 123 ст. это право появляется только во время непосредственного нахождения жены в отпуске по БИР?

Ответы на вопрос (7):

Ст. 123 ТК РФ указывает, что:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Указанное означает, что требовать отпуск можете только если супруга будет в отпуске по БИР. При этом надо понимать, что данное право касается только неиспользованного за рабочий год отпуска независимо от стажа работы.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.Это право появляется во время отпуска по БиР.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(Извлечения из ст. 123 ТК РФ)

В Вашем случае это право на перенос своего отпуска на июнь. Если в марте отгуляете, то второго отпуска не будет.

Это лучший ответ

В соотвествии со ст. 123 ТК РФ вы имели право при составлении графика отпусков выразить свое желание взять его одновременно с отпуском жены по БИР. и тогда работодатель должен был ваше желание учесть. Если график уже составлен, то он обязателен как для работодателя, так и для работника. Попробуйте договориться с работодателем о переносе отпуска.

Можно отпуск перенести.

Именно ст. 123 ТК РФ об этом и говорит.

"По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя."

Есть заявление об этом - отпуск предоставляется.

Нет заявления - отпуск по графику.

Согласно ст.210 ТК РФ одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

В силу ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Согласно ст.123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Одновременно ст.260 ТК РФ, которую можно рассматривать как специальную норму по отношению к статьям 123 и 124 ТК РФ, предоставляет беременной женщине по её желанию право на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, причем это право не обусловлено необходимостью соблюдения графика отпусков или его изменения, а также не ограничено временем, когда она желает начать использовать этот отпуск (перед отпуском по беременности и родам).

Таким образом, указанные нормы в их взаимосвязи обеспечивают поддержку материнства и детства, в том числе и в части переноса отпуска мужа, который направлен, прежде всего, на защиту интересов женщины, а не представляет ценность сам по себе.

В этой связи, поскольку законодательством это не запрещено, работодатель должен перенести отпуск мужа по его просьбе на период отпуска беременной жены. В этом цель и смысл указанных норм. Опять же, беременность не подстраивают под график отпусков.

Исходя из буквального толкования статьи 123 ТК РФ сейчас в феврале переноса в графике отпусков Вашего отпуска с марта на июнь возможно только с согласия Вашего работодателя, потому что в ст 123 ТК РФ отпуск в июне возможен только в том случае, если ваша жена уже находится в отпуске по беременности и родам

Думаю, что особой проблемы уйти в отпуск, когда ваша жена возьмет отпуск по беременности и родам не должно быть. Просто скажите своему работодателю, что не пойдете в марте в отпуск, а воспользуетесь своим правом уйти в отпуск, когда ваша жена оформит отпуск по беременности и родам.

В законодательстве нет нормы по насильному отправлению в отпуск Поэтому как только ваша жена оформит отпуск по беременности и родам пишите заявление на свой отпуск Работодатель согласно ст 123 тК РФ обязан будет вам его предоставить

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"