Возможно ли арендовать машину ООО сотрудникам-охранникам без опыта вождения?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может директор ООО сдать машину организации в аренду по договору своим охранникам которые офицально не работают водителями но работать будут водителями по 12 часов.

Ответы на вопрос (3):

Сдавать авто в аренду может.

Без экипажа.

Ст. 642 ГК РФ позволяет

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Но если он допустит водителей для обслуживания своего предприятия, он станет работодателем для таких водителей помимо того, что они остаются охранниками (не уволены с этой должности).

Такая ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Здравствуйте! Право организации сдать в аренду автомобиль есть, в соответствии с ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются. Форма договора в соответствии со статьёй 643 ГК РФ - письменная, без государственной регистрации.

Директор ООО, будучи собственником автомобиля согласно ст 209 ГК РФ по своем у усмотрению определяет использование своей собственности. Поэтому в законодательстве нет ни каких ограничений по предоставлению в аренду автомобиля На этот счет имеется статьи 642 и 643 ГК РФ-регламентирующие заключение договора аренды транспортного средства без экипажа.

Договор аренды от лица ООО может заключить заместитель директора, которому на основании доверенности будет предоставлено право заключения от имении ООО такого договора..

Что касается охранников, то если у них есть водительские удостоверения соответствующей категории то они конечно могут работать и водителями Работу водителями можно оформить либо как внутренне совместительство ст 60.1 ТК РФ,либо как совмещение ст 60.2 ТК РФ.