Как поступить при некачественном выполнении работ по строительству - расторжение договора или взыскание убытков?

• г. Барнаул

Нужен ваш совет: по договору подряда подрядчики выполнили не качественно работы по строительству. Экспертиза подтвердила данный факт. При обращении в суд есть ли необходимость в расторжении договора или достаточно только взыскать убытки?

Ответы на вопрос (4):

Если вы желаете продолжать договорные отношения с подрядчиком, можете не расторгать договор. Если отношения были по ЗоЗПП взыскивайте убытки, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Удачи.

Доброго времени суток. Расторгайте договор с таким подрядчиком, иначе договор так и будет действовать. Взыскивайте убытки и заявите о возмещение морального вреда.

При обращении в суд есть ли необходимость в расторжении договора или достаточно только взыскать убытки?

Алена,

вопрос расторжения договора можно решить с подрядчиком и во внесудебном порядке. При письменном отказе-через суд.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке в случае существенного нарушения его условий другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или самим договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Общими нормами о подряде (параграф 1 гл. 37 ГК РФ) не установлено, какие нарушения являются существенными и дают одной из сторон право расторгнуть договор в судебном порядке.

Трудно давать рекомендации, не ознакомившись с договором и обстоятельствами дела.

Нужно учитывать, что сторона, которая намерена расторгнуть договор в связи с его нарушением другой стороной, вправе обратиться в суд с таким требованием, но при этом она должна доказать факт нарушения и его существенность. Оценивать, является ли нарушение существенным, будет суд по своему усмотрению в каждом конкретном случае. При этом также нужно будет доказать наличие оснований для взыскания убытков. Также при заявлении иска о расторжении нужно учитывать наличие гарантийного срока, предусмотренного для результата работы законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота (п. 1 ст. 721, п. 1 ст. 722 ГК РФ)

Если заявлен иск о взыскании убытков, то доказыванию подлежат основания для взыскания убытков.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения доказывания, то проще заявить иск о убытках.