Как поступить при некачественном выполнении работ по строительству - расторжение договора или взыскание убытков?

• г. Барнаул

Нужен ваш совет: по договору подряда подрядчики выполнили не качественно работы по строительству. Экспертиза подтвердила данный факт. При обращении в суд есть ли необходимость в расторжении договора или достаточно только взыскать убытки?

Ответы на вопрос (4):

Если вы желаете продолжать договорные отношения с подрядчиком, можете не расторгать договор. Если отношения были по ЗоЗПП взыскивайте убытки, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Расторгайте договор с таким подрядчиком, иначе договор так и будет действовать. Взыскивайте убытки и заявите о возмещение морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в суд есть ли необходимость в расторжении договора или достаточно только взыскать убытки?

Алена,

вопрос расторжения договора можно решить с подрядчиком и во внесудебном порядке. При письменном отказе-через суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке в случае существенного нарушения его условий другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или самим договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Общими нормами о подряде (параграф 1 гл. 37 ГК РФ) не установлено, какие нарушения являются существенными и дают одной из сторон право расторгнуть договор в судебном порядке.

Трудно давать рекомендации, не ознакомившись с договором и обстоятельствами дела.

Нужно учитывать, что сторона, которая намерена расторгнуть договор в связи с его нарушением другой стороной, вправе обратиться в суд с таким требованием, но при этом она должна доказать факт нарушения и его существенность. Оценивать, является ли нарушение существенным, будет суд по своему усмотрению в каждом конкретном случае. При этом также нужно будет доказать наличие оснований для взыскания убытков. Также при заявлении иска о расторжении нужно учитывать наличие гарантийного срока, предусмотренного для результата работы законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота (п. 1 ст. 721, п. 1 ст. 722 ГК РФ)

Если заявлен иск о взыскании убытков, то доказыванию подлежат основания для взыскания убытков.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения доказывания, то проще заявить иск о убытках.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен Ваш совет в области ответственности подрядчика по договору строительного подряда. Ситуация такова:

Мы ОАО (Заказчик) заключили 28 августа 2008 года с ООО «Синергия» (Подрядчиком) Договор подряда № 24 «На строительные работы арочного утепленного гаража в п. Моксоголлох » – далее по тексту Договор подряда.

Согласно Договора подряда стоимость работ по настоящему Договору составила 4 228 514 (Четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч пятьсот четырна-дцать) рублей 64 копейки, НДС не предусмотрен.

Нами, в соответствии с условиями настоящего Договора и Дополнительного соглашения № 1 к Договору подряда была произведена оплата строительных работ поэтапно и по состоянию на 01 ноября 2009 года оплата составила 3 761 994 (Три миллиона семьсот шестьдесят одна тысяча девятьсот девяносто четыре) рубля, НДС не предусмотрен.

Так, первый авансовый платеж по Договору подряда был перечислен на расчетный счет Подрядчика Платежным поручением № 706 от 12 сентября 2008 года в размере 1 460 997 (Один миллион четыреста шестьдесят тысяч девятьсот девяносто семь) рублей.

В соответствии с пунктом 2.1. Договора подряда: «Срок выполнения работ по на-стоящему Договору начинает исчисляться после: получения Подрядчиком аванса; передачи подрядчику площади под строительство», а также в соответствии с пунктом 2.2. Договора подряда: «Срок окончания строительства Подрядчиком 60 дней с момента получения предоплаты согласно пункта 3.2.» Договора.

На сегодняшний день работы по строительству арочного утепленного гаража не выполнены, Подрядчик нам актов выполнения работ не предъявлял, то, что Подрядчик сделал выполнено с нарушением СНИПов и, возможно, выполнение составит только 10% от запланированного объема работ. По субъективным причинам (руководитель Подрядчика был другом нашего бывшего ген. директора) контроль за строительными работами не производился, а денежные средства перечислялись регулярно. Пункт 7.1. Договора гласит: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков - редакция Договора Подрядчиком. Что сейчас нужно сделать? Можно ли взыскать с Подрядчика сумму оплаты по Договору (за вычетом исполнения в размере 10 %), если Подрядчик откажется устранить недостатки в работе, а также от завершения строительства? - как это граммотно сделать? Как доказать, что Подрядчик не выполнил работу или выполнил ее некачественно? Подписывать ли Заказчику акт выполнения или нет, или подписать с оговорками о нарушениях? Можно ли прибегнуть к статье 395 ГК РФ в этом случае? Что можно применить (какие санкции) за нарушение сроков сдачи объекта строительства. Помогите, пожалуйста.

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Как быть в следующей ситуации. При выполнении договора подряда, работником подрядчика было нарушено условие договора о соблюдении правил охраны труда на промплощадке (произошел несчастный случай). Заказчик направил уведомление о приостановке работ на период работы комиссии по расследованию несчастного случая. Расследование давно завершено, но заказчик не пропускает всех работников подрядчика на промплощадку, т.е. возможности выполнить работу у подрядчика нет. Уведомления о расторжении договора заказчик не направлял. Кроме того, работы по нашему договору уже выполнил другой подрядчик. Что нам делать? Можем ли мы взыскать упущенную выгоду, расторгнуть сами договор подряда, направив им уведомление, а потом исковое в суд? и смогут ли они подать встречный иск о расторжении договора в связи, например, с нарушением правил охраны труда?

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Был заключен договор подряда на строительные работы, подрядчик нарушил и не выполнил свои обязательства, работу выполняли другие люди, устно обещал перерасчет договора, а по факту после завершения всех работ требует оплату в полной мере, как доказать обратное?

Заключил договор бытового подряда на услуги по установке окон ПВХ. В договоре указаны только название сторон Подрядчик ИП Иванов И.И., Заказчик Сидоров И.И. Другие реквизиты отсутствуют (адреса, паспортные данные и т.д.). В конце договора стоит печать подрядчика с указанием инн. Является ли данный договор действительным? Непонятно куда писать по данному договору претензию. Что будет если выполнили услугу позже указанных в договоре сроков, за это не оплачивать оставшуюся сумму в размере 30% от стоимости договора?

Я заключила договор подряда на изготовление товара с 100 процентной предоплатой. Деньги подрядчику оплатила. Подрядчик в оговоренный договором срок работу не выполнил. Ждать изготовление товара больше нет возможности, поэтому принято решение расторгнуть с подрядчиком договор в одностороннем порядке, забрать купленные на мои деньги материалы и передать их третьему лицу для завершения работ. У меня вопрос - я в дальнейшем смогу в суде взыскать с подрядчика стоимость работ, выполняемых третьим лицом и сумму предоплаты по договору подряда? Или можно взыскать только сумму предоплаты за вычетом суммы материалов без возмещения работы третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - мы заказчики, долг перед подрядчиком около 500 тысяч, подрядчик выполнил все условия договора по договору подряда, мы ликвидируется, как произвести замену стороны в договоре? Нужен ли перевод долга и уступка требований или достаточно перевода долга?

Здравствуйте! Заключили договор строительного подряда с ООО на строительство жилого дома. Перечислили сразу всю сумму (1300000 руб) т, к. получили эти деньги по программе " Молодая семья " . Подрядчик выполнил только половину работ. Срок договора истек 3 месяца назад. Подрядчик на связь не выходит. Собираюсь подать иск в суд на расторжение договора. Подскажите на основании чего требовать возврата оставшейся суммы с подрядчика, на какие статьи опираться? Нужна ли будет экспертиза по расчету затраченных средств на строительство дома, т.к. подрядчик ни одного документа о затраченных средствах не предоставил?

Подрядчик просрочил исполнение работ, наделал брак, признавать его отказался, на предложение (телеграммой с уведомлением) нанять совместно экспертизу для оценки качества работ не отозвался, я заявил об отказе исполнения договора (телеграммой с уведомлением), нанял независимую экспертизу, пригласил подрядчика на экспертизу, попросил предоставить смету (телеграммой с уведомлением),, подрядчик не явился. Экспертиза полностью подтвердила обоснованность моих претензий, нашла ещё брак. Послать экспертизу ответчику я не догадался. По истечении 30 дней со дня моего отказа от договора подал в суд, все документы, включая экспертизу, суду предоставил. Могут ли у меня возникнуть проблемы в суде из-за того, что я не предъявил подрядчику результаты экспертизы до подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение