Истек срок предъявления исполнительного листа - какие последствия и в каких случаях

• г. Самара

Что подразумевается под выражением истек срок предъявления исполнительного листа. .. это если исполнительный лист доставлен приставу и не предъявлен должнику или приставы его получили но не возбудили производство а может если исполнит лист не доставлен приставам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это означает, то взыскатель поздно обратился с исполнительным листом в службу судебных приставов исполнителей.

Спросить
Пожаловаться

Не предъявлен приставом и не возбудили производственное дело по исполнению решения суда. Нужно переподать исполнительный лист повторно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Возможно, в Вашем случае взыскатель предъявил ИЛ приставам по истечении указанного срока или приставы его не получили.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", вы вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет, срок восстанавливается если подали и пристав вернул без исполнения.

Не предъявление, э то значит что вы не написали заявление в отдел ФССП и не вручили его под роспись в канцелярии приставов, у вас должна остаться копия заявления.

Также заявление и лист можно отправить заказной почтой с увемдолением и описью содержимого письма.

Да если лист не доставлен приставам по уважительной причине, то это надо будет в суде уже доказывать восстанавливая срок предъявления,

Спросить
Пожаловаться

Срок предьявления исполнительного листа к исполнению истек 15.11.2017. Исполнительный лист был предьявлен приставу 9.11.2017. пристав вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства вследствии п.3 ч.1 ст.31 фз " об исполнительном производстве".правомерны ли его действия?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

1) Исполнительный лист приставам был направлен, исполнительного производства не возбудили. Какой срок у пристава с момента получения листа на возбуждение исполнительного производства? Какие варианты воздействия? Что делаем если лист потеряли?

2) Исполнительный лист приставам отправлен, получен, исполнительное производство возбуждено. Какие запросы приставам можем направлять? Как их двигать, чтобы они что-то делали?

3) Исполнительное производство приставами окончено. В какой срок они должны направить постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист? Что можем делать если не направили, направили не в срок?

Ваше виденье ситуации.

Если исполнительное производство было окончено 13.12.2012 года, а исполнительные листы не возвращены взыскателю, а только постановление пристава, через суд мы получили дубликаты исполнительных листов, но должники против выдачи исполнительных листов нам, они подали частную жалобу на определение суда, и утверждают что срок предъявления исполнительного листа к взысканию истек. Скажите так это или нет?

Исполнительный лист был предъявлен в 2003 г., а потом еще раз в 2007 г. С 2007 г. никаких предъявлений не было. Приставы не беспокоили. В 2015 опять возбуждают по этому же листу исполнительное производство. Правомерно ли действие приставов? Какой срок предъявления исполнительного листа?

ФССП возбудили исполнительное производство по моему исполнительному листу в отношении Иванова. Иванов в течении 1,5 года с момента предъявления исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства, находился в СИЗО однако пристав никаким образом не уведомил Иванова, а когда Иванов освободился, то не спешил регистрироваться по месту жительства, зная о задолженности. Так как у Иванова отсутствовала регистрация пристав по моему требованию его не мог найти! В конце-концов я пожаловался и пристава уволили. Затем новый судебный-пристав исполнитель прислал решение об окончании исполнительного производства так как срок вышел! Что делать?

Возможно ли подать снова исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, если срок предъявления исполнительного листа 3 года, которые уже прошли?

Или можно обратиться в Суд и попытаться взыскать сумму с уволенного пристава?

Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам для взыскания с должника, а судебные приставы передали исполнительный лист в ликвидационную комиссию должника. Прошло уже более 3 лет, а ликвидационные процедуры у должника еще не завершены. Можем ли мы еще претендовать на взыскание по исполнительному листу (3-х летний срок исполнительного листа истек) и если да, то какие наши действия необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с новым законам о сроке исполнительной давности, при повторном предъявлении исполнительного листа судебным приставам, предыдущий срок вычитается только если взыскатель сам отозвал исполнительный лист? Или если пристав окончил производство по 46 ст.то этот срок тоже учитывается?

В 2003 году виновному в ДТП был вынесен приговор. Одновременно с вынесенным приговора судебным приставам был отправлен исполнительный лист, о чем было сообщено письменно взыскателю. В марте 2007 года взыскателем по почте было получено определение о принятии исполнительного листа к производству. Платежи по листу были не на реквизиты взыскателя, а почтовыми переводами. Последний платеж был произведен в августе 2006 г. В ноябре 2007 г. я по доверенности от взыскателя приехала к судебному приставу по месту жительства должника. Пристав ответил, что производство по иску закрыто 31.05.07 г., т.к. должник не проживает по указанному адресу более 5 лет. Соответствующее определение и исполнительный лист взыскателю отослано не было по невыясненным причинам, и я получила его на руки. На мой вопрос, могу ли я подать заявление о взыскании по исполнительному листу, пристав мне ответила, что срок давности исполнительного листа истек, что он исчисляется 3 годами с момента его выдачи. Прав ли пристав?

Каковы действия пристава в случае, если должник не проживает по указанному адресу? Обоснован ли отказ в принятии исполнительного листа к дальнейшему производству?

Есть ли определенная статья, подтверждающая срок давности по выплатам?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение