Истек срок предъявления исполнительного листа - какие последствия и в каких случаях

• г. Самара

Что подразумевается под выражением истек срок предъявления исполнительного листа. .. это если исполнительный лист доставлен приставу и не предъявлен должнику или приставы его получили но не возбудили производство а может если исполнит лист не доставлен приставам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это означает, то взыскатель поздно обратился с исполнительным листом в службу судебных приставов исполнителей.

Не предъявлен приставом и не возбудили производственное дело по исполнению решения суда. Нужно переподать исполнительный лист повторно.

Здравствуйте. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Возможно, в Вашем случае взыскатель предъявил ИЛ приставам по истечении указанного срока или приставы его не получили.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", вы вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет, срок восстанавливается если подали и пристав вернул без исполнения.

Не предъявление, э то значит что вы не написали заявление в отдел ФССП и не вручили его под роспись в канцелярии приставов, у вас должна остаться копия заявления.

Также заявление и лист можно отправить заказной почтой с увемдолением и описью содержимого письма.

Да если лист не доставлен приставам по уважительной причине, то это надо будет в суде уже доказывать восстанавливая срок предъявления,