И что мне лучше оформить-отдельный загранпаспорт для дочери или вписать её в свой?

• г. Москва

Я не поддерживаю отношений с бывшим гражданским мужем, нашей дочери 1,5 года, её судьбой он не интересуется (сейчас дело об алиментах рассматривается в суде), дочь имеет его фамилию. Подскажите, возможен ли наш с ней выезд за границу (для отдыха, разово) без доверенности от него. И что мне лучше оформить-отдельный загранпаспорт для дочери или вписать её в свой? И нужно ли для оформления этих документов его согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! До тех пор, пока отец ребенка не лишен родительских прав, Вам необходимо будет получать от него согласие на выезд ребенка за границу независимо от Ваших с ним взаимоотношений и его роли в воспитании ребенка. Для оформления загранпаспорта согласие отца ребенка не требуется. В случае, если вы впишите ребенка в свой загранпаспорт, то она не сможет самостоятельно (например со школьным учителем) выехать за границу. При наличии своего паспорта, Ваш ребенок будет иметь возможность выезжать самостоятельно. При этом для выезда за границу будет требоваться согласие как от отца ребенка, иак и от Вас. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы планируете выехать, то Вам также придется обращаться в суд. С уважением,