• г. Андреевка
Вопрос №12103946

Если ответчик в суде признал наличие долга перед исцом, устно или письменно, в дальнейшем примет ли суд заявление ответчика о пропуске срока давности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы
04.02.2017, 12:32

Пока не окончено судебное разбирательство, ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности, несмотря на то, признал он или нет исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
04.02.2017, 12:35

Суд рассматривает заявление о пропуске исковой давности вне зависимости от пояснений сторон по делу. Если ответчик признал иск то суд принимает решение в пользу истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2017, 12:39

Екатерина! Если решение судом еще не принято, то да вторая сторона вправе заявить о сроке давности. Это ее право по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.02.2017, 12:42

Если слушание дела не окончен, ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и применении его к данным правоотношениям. Срок исковой давности применяется и в том случае, если должник признал долг. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
04.02.2017, 12:49

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Андреевка
Вопрос №12104036

Действия должника подтверждающие наличие долга восстанавливают течение срока исковой давности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Таганрог
04.02.2017, 12:48

Какие именно действия? Если ответчик подтвердил в суде долг, оплатил часть долга, подписал акт сверки-срок исковой давности начинает течь снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 12:49

Полагаю, что так. Исходя из ст.203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5664758
Юрист г. Балаково
04.02.2017, 12:50

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 13:17

Екатерина, Вы, судя по 2-м вопросам, на мой взгляд, передёргиваете ситуацию, пытаясь смешать два разных понятия, но в суде такое не выйдет.

Само по себе, что ответчик в суде заявит, устно или письменно, что он действительно брал деньги в таком-то году, не значит, что он и на данный момент признаёт долг и обязанность его вернуть.

Это само по себе не признание долга и не лишает его права заявить о пропуске срока.

Цитата:
Действия должника подтверждающие наличие долга

Для полноценного ответа надо изучить все документы по делу и понять, о каких конкретно действиях Вы ведёте речь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если в судебном заседании судья спросила ответчика:" Вы считаете, что срок исковой давности прошел?" Ответчик:" Да,

Если в судебном заседании судья спросила ответчика:" Вы считаете, что срок исковой давности прошел?" Ответчик:" Да, я так считаю", то это считается что ответчик сам заявил или что?

Юрист г. Краснодар
04.01.2019, 17:23

Лучше в письменном виде изложить возражения, в т.ч. по сроку иск. давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
04.01.2019, 17:24

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

В этом случае, если срок исковой давности прошёл, судья применит его. Да, это можно расценивать как заявление о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
04.01.2019, 17:25

Да, данный ответ ответчика будет зафиксирован в протоколе судебного заседания и будет в дальнейшем расцениваться судом как заявление стороны о применении срока исковой давности. Далее суд уже будет оценивать и изучать обстоятельства, действительно ли данный срок прошел, пропущены ли сроки, возможно ли восстановление и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.01.2019, 17:53

Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!

[b]Во-первых[/b], ответчик вправе согласно статей 35, 149 ГПК РФ возражать в отношении исковых требований письменно или устно ([b]лучше делать это письменно[/b]), заявлять суду ходатайство и т.д.

[quote]Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

[/quote]

[b]Во-вторых[/b], статьей 12 ГПК РФ закреплено осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.

[quote]Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.[/quote]

[b]В-третьих[/b], статьей 199 Гражданского кодекса РФ применение исковой давности.

[quote]Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[/quote]

Если ответчик с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ не заявлял суду лично письменно или устно по поводу пропуска истцом срока исковой давности при подачи иска, то то, о чем Вы пишите на является для суда обязанностью исполнять положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ, иначе суд нарушит положения статьи 12 ГПК РФ, что будет являться основанием для отмены такого решения суда Апелляционным судом по апелляционной жалобе истца.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.01.2019, 17:57

Исковая давность применяется судом [b]только по заявлению стороны[/b] в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если рассматривать данную ситуацию, то такое заявление практически сделано судом...

Это грубое нарушение норм процессуального права и основание для отмены такого решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.01.2019, 18:36

Самое главное - а действительно ли срок исковой давности прошел?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Юрист г. Воронеж
02.09.2020, 11:09

Вы вправе отложить рассмотрение дела до ознакомления с материалами дела, заявив соответствующее ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2020, 11:09

В ходе судебного заседания просите суд отложить заседание и дать возможность ознакомиться с материалами дела, поскольку в Ваш адрес не поступила копия иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
02.09.2020, 11:26

Здравствуйте, можете отложить заседание на более поздний срок и ознакомиться с делом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8466900
Юрист г. Самара
04.09.2020, 20:46

Повторно попробуйте по иной причине в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.09.2020, 20:50

Здравствуйте!

В порядке статьи 35 ГПК Вы вправе в любое время ознакомиться с материалами дела.

Если Вам объективно не хватило времени подготовиться к заседанию, в том числе по причине того, что иск Вам не направлен, Вы вправе просить суд отложить рассмотрение дела 169 ГПК.

То, что Вам не направили иск безусловно нарушение, но если суд принял дело к производству, то оно в любом случае будет рассмотрено.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2020, 20:54

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае судья уже принял исковое заявление от истца и возбудил гражданское дело на основании статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Что Вам делать? Ознакомьтесь со статьями 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, потом Вы можете ознакомиться с материалами этого дела, снять с них фотокопии, а потом при наличии оснований можете подготовить на исковые требования письменные возражения с ссылкой на Законы и др. нормативные акты, а также предоставить суду в материалы дела доказательства, которые могут подтвердить ваши доводы в письменных возражениях.

Почему Вы не получили копию иска от истца, Вы можете узнать из материалов дела, где должна быть почтовая квитанция с указанием вашего адреса, куда и выслал истец копию иска.

В этом случае Вы можете лишь с помощью обоснованного письменного ходатайства с ссылкой на статьи ГПК РФ добиться от судьи отложение рассмотрения этого дела, что бы Вы могли ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии, в т.ч. с искового заявления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Великий Новгород
04.09.2020, 20:58

Добрый вечер, в данном случае Вам поможет ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2020, 21:12

Добрый вечер. В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон - это основание для отказа в иске.

Верховный суд при рассмотрении подобных дел применяет 203-ю статью Гражданского кодекса. В ней сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается.

Таким образом для применения последствий пропуска срока исковой давности в данном процессе Вам необходимо доказать, что перечисление средств в 2017 году не является следствием вашего волеизъявления (списание средств в счёт погашения кредита было безакцептным), а значит не может быть воспринято судом, как действие направленное на признание долга.

P.S. Безакцептное это Бесспорное списание денежных средств со счетов без распоряжения владельца. Чёткого определения термина бесспорное списание или безакцептное списание в российском законодательстве нет. ГК РФ содержит формулировку, которая носит более широкий характер – списание средств без распоряжения владельца счета. Статья 854.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание по мировому в случае его неисполнения

Наша фирма подала иск в суд. Ответчик долг признал, мы заключили в суде мировое соглашение, по которому ответчик обязался платить:

- в срок-31.12.10 г.-100 000 руб.

- в срок до 31.01.11 г.-100 000 руб.-в срок до 28.02.11 г. – 100 000 руб.

В срок до 31.03.11 г. – 100 000 руб.

Т.к. ответчик не выполнял условия платежей по соглашению, мы 15.01.11 г. получили в суде исп. лист. В мировом указано, что «мировое соглашение не исполненное добровольно подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исп. листа выдаваемого судом по ходатайству истца.»

В исп. листе указано то же самое и указан график погашения из мир-го соглашения. 03.02.11 г. ответчик перечислил 200 000 руб. и всё!

Судебный пристав не хочет арестовывать банковские реквизиты должника, и говорит, что взыскание должно проводиться по срокам, указанным в мировом соглашении (соотв. В исп. листе) и типа следующий платеж 28.02.11 г.,-и если должник не уплатит в этот срок то тогда она будет взыскивать.

Другой пристав говорит, что надо взыскивать единовременно. Мы тоже считаем, что надо взыскивать единовременно,-а пристав говорит,-«покажите где это написано?»

Подскажите, как доказать приставу что взыскание по неисполненному стороной мировому соглашению должно производиться единовременно на всю сумму долга!

Юрист #13745
Юрист г. Новороссийск
15.02.2011, 15:44

На мой взгляд пристав прав и вот почему:

Согласно ч.2 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения применяются после истечения срока для добровольного исполнения.

В соответствии с ч.13 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Кроме того согласно ч.2 ст. 36 того ФЗ если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный исполнительным документом.

Таким образом поскольку в исполнительном листе установлены сроки исполнения содержащихся в нем требований судебный пристав-исполнитель не может применять меры принудительного исполнения, к которым относится в том числе и обращение взыскания на денежные средства, до истечения этих сроков.

Однако это не означает, СПИ вообще не имеет права ничего сделать пока не истечет срок для добровольного исполнения. Он может провести проверку имущественного положения должника, а также, в соответствии с ч.1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на имущество в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Вы можете подать заявление о наложении ареста на имущество должника в письменном виде, решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении такого заявления судебный пристав должен принять не позднее следующего дня.

Что касается допущенной должником просрочки в исполнении условий мирового соглашения, то Вы имеете право подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ, если в мировом соглашении не установлен иной порядок ответственности за неисполнение его условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград

И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово?

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговоривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

Адвокат г. Москва
29.01.2004, 20:26

Я думаю, что пока у вас была только подготовка дела! Если суд просит только ходатайства. Поскольку сейчас по новому ГПК РФ предварительное заседание обязательно. Поэтому после подачи иска назначется сначапла это заседание, на котором дело по существу не рассматривается. Иногда при необходимости суд переносит и это заседание в порядке подготовки.

При рассмотрении дела по существу вас обязательно заслушают.

Главное, чтобы ваша позиция была сильной.

Думаю, вам лучше вопрос задать именно об этом.

И купите Гражданский процессуальный Кодекс РФ. Вам многое станет яснее.

ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Статья 160. Открытие судебного заседания

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению.

Статья 161. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

Статья 162. Разъяснение переводчику его прав и обязанностей

1. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика.

2. Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

3. Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе участникам процесса вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания.

4. Председательствующий предупреждает переводчика об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за заведомо неправильный перевод и приобщает его подписку об этом к протоколу судебного заседания.

В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

5. Правила настоящей статьи распространяются на лицо, владеющее навыками сурдоперевода.

Статья 163. Удаление свидетелей из зала судебного заседания

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Статья 164. Объявление состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода

1. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы.

2. Основания для самоотводов и отводов, порядок их разрешения и последствия удовлетворения заявлений о самоотводах и об отводах определяются статьями 16 - 21 настоящего Кодекса.

Статья 165. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

Статья 175. Установление последовательности исследования доказательств

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и учитывая их мнения, устанавливает последовательность исследования доказательств.

Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Статья 181. Исследование письменных доказательств

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Статья 183. Исследование вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут обращать внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в протокол судебного заседания.

2. Протоколы осмотра на месте вещественных доказательств оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Статья 189. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

Статья 190. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

Статья 191. Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Статья 192. Удаление суда для принятия решения

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.01.2004, 17:11

В ответ на доске. Конечно и протокл вы имеете право видеть, и давать замечания на протокол. Так что читайте ГПК РФ и изучайте свои права, если нет возможности вести дело через юриста.

Удачи.

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня еще шанс заявить о пропуске срока давности, если суд еще не вынес решение?

Если работодатель пропустил срок обращения в суд, но общий срок исковой давности еще не истек, ответчик (бывший работник) должен заранее письменно заявить об пропуске срока в суд, или во время заседания устно можно ему заявить об этом?

Адвокат г. Москва
30.07.2015, 03:53

Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.[b] Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения[/b]. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть Вы заявляете о пропуске срока непосредственно в судебном заседании в в момент своих возражений по иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
30.07.2015, 04:02

Вы можете заявить о пропуске срока как письменно, так и устно под протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

Имеет ли право истец требовать от ответчика исполнения обязательтсв по договору,

Имеет ли право истец требовать от ответчика исполнения обязательтсв по договору, если ответчик в процессе судебного разбирательства признал иск, вернул предоплату, уплатил штрафные санкции и компенсировал госпошлину?

Юрист г. Иваново
13.02.2004, 12:22

Елена!

Если договор расторгнут, а именно так надо понимать решение суда (возвращена предоплата), то ни о каких обязательствах не может быть и речи.При наличии договора

обязательства сторон имеют место.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошел срок иск. давно., но появилось обстоят-во по ст. 200 ГК. Нужно ли заявлять о восстань. Срок. иск.

Через 12 лет после сделки КП произошли обстоятельства (в соответствие со ст.200 ГК РФ). Надо ли суде 1 инстанции ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давн. Или не надо, т.к. есть наличие обстоятельств (ст.200) и этого достаточно? Если нужно заявлять о восстановлении сроков, то можно устно заявить - на 1 собеседовании? (или-> можно заявить о восстановлении сроков уже в аппеляции, ссылаясь на ст.205 ГК РФ)?

Юрист г. Брянск
26.02.2021, 10:39

Нина, здравствуйте!

Для того, чтобы применить срок исковой давности нужно заявить об этом в судебном заседании, отразить в исковом заявлении.

Если истцом заявлено об этом, ответчику необходимо писать в отзыве причины для его восстановления.

Если не заявлено, то и смысла писать об этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Таганрог
26.02.2021, 10:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При достаточно серьезных обстоятельствах можете заявить и в первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 11:34

Здравствуйте.

Если Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, то не нужно просить о восстановлении срока, если ответчик не заявит о его пропуске. Смотрите ст.199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 11:44

Во-первых, всё зависит от выбранных оснований для оспаривания сделки и конкретных обстоятельств дела. Во-вторых, если сторона ответчика не заявляет о пропуске срока исковой давности, то суд, в силу статьи 199 ГК РФ, данный вопрос и не исследует. А вот если о таком пропуске было заявлено, тогда в любом случае (хотя бы для перестраховки) лучше заявить о восстановлении данного срока. Заявлять лучше в письменной форме, с приложением доказательств, в суде первой инстанции в соответствующем судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.02.2021, 13:09

Письменное ходатайство о восстановлении сроков обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности,

Истец в суде должен предоставить оригиналы кредитного договора или заверенные копии нотариусом. Если оригиналы не предоставлены, то ответчик может ходатайствовать о признании иска не действительным.

Если же ответчик до ходатайства об предоставлении оригиналов уже подал ходатайство о сроке исковой давности, может ли ответчик требовать в данном случае оригиналы? Или ходатайством о СИДе он признает задолженность?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2021, 10:08

Добрый день. Возможно предоставление для ознакомления в суде оригиналов документов, либо нотариально заверенных копий. Нет ходатайством о СИДе ответчик иск не признает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.01.2021, 10:09

В суде можно предоставить либо оригиналы-подлинники либо надлежащим образом заверенные копии договора. Любая сторона по делу вправе заявить любое ходатайство которое сочтет нужным заявить и требовать, но любое ходатайство удовлетворить или нет решает суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2021, 10:10

Иск не может быть недействительным, у нас любое лицо вправе подать в суд любой иск, даже самый бредовый. Суд оценит доказательства, представленные стороной. Вы, как истец, вправе требовать предоставления оригиналов документов. Ходатайство о СИД не свидетельствует о признании долга стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2021, 10:14

Добрый день! Оригиналы документов представляются суду для обозрения по его требованию. Ответчик как сторона в деле может заявлять любые ходатайства. Вы правильно подали ходатайство (заявление) о пропуске истцом СИД (это не признание иска), поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2021, 10:14

Ирина,

Чтобы признать договор недействительным, необходимы основания. Если не предоставлены оригиналы, то это не является основанием, чтобы признать договор недействительным.

Суд уже обязал истца предоставить оригиналы договора, зачем Вам еще раз ходатайствовать. Если суд не просил оригиналы, то Вы можете сделать заявление в суде.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.01.2021, 10:19

Добрый день, Ирина. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2021, 10:32

Ирина, не все так просто. Необходима понимать конкретную причину и цель, для чего нужен оригинал договора.

[b]ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства[/b]

[quote]2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Т.е. когда есть серьезные противоречия

- два разных по содержанию договора;

- когда есть подозрение на мошенничество по оформленному займу кредиту, где подпись не лица;

- для назначения и проведения почерковедческой экспертизы.

Юридические лица имеют право заверять копии самостоятельно, согласно действующего Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"

и ГОСТа Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Ходатайствуя о СИДе, должник этим не признает задолженность, а использует свое гражданское право.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение