Есть 3 х комнатная квартира (комнаты 8 м, 16 м, 18 м), принадлежащая в равных долях (по 1/2) деду и бабушке.

• г. Курган

Есть 3 х комнатная квартира (комнаты 8 м, 16 м, 18 м), принадлежащая в равных долях (по 1/2) деду и бабушке. Комната 8 м-отдельная, вход в комнату 16 м лежит через комнату 18 м. Есть их внук и его дочь, имеющие право бессрочного пользования данной квартирой (есть решение суда). В квартире до сегодняшнего дня жил внук, его дочь и жена. Дед и бабушка сегодня переехали из деревни в эту квартиру и заняли комнаты 16 м и 18 м сбросав все вещи внука, его жены и дочери в комнату 8 м. Дед устроился в комнате 18 м, а бабушка-16 м. Дед-инвалид, ведет постельный образ жизни. Дочери 3,5 года. В такой маленькой комнате троим ютиться очень тесно. Договариваться старики не хотят. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

спор о порядке пользования комнатами можно разрешить в суде по месту регистрации

Спросить
Пожаловаться

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

комната сын бабушки продает комнату матери у деда денег выкупить комнату нет как быть деду через его комнату будут ходить чужие люди?

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

Вопрос: У бабушки Зины есть в собственности квартира и комната, квартира и комната ещё не приватизированы, квартира куплена недавно, в комнате прописаны сын Руслан, дочь Люда и внук Артур и владелица (Зина), а у Руслана дочь (Мария) прописана у другой бабушки Нади (со стороны жены), ребенок там имеет долю собственности. Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги? И приватизировать комнату Зины на Руслана и Марию, при том что все прописанные в этой комнате отказ дают (Зина, Люда, Артур) Долю у Марии хотим перекинуть от бабушки Нади к бабушке Зине! Каким образом это лучше сделать?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Комната в коммунальной квартире приватизирована бабушкой. Были прописаны бабушка и внук. В силу обстоятельств, в последний момент перед смертью, было составлено завещание на комнату на 3-тье лицо. Реально в комнате никто не проживает, внук появляется периодически. Все коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно.

Наследник в права вступил, выставил комнату на продажу.

Вопрос:1. Какие основания могут бытьу наследника для выселения внука из комнаты?

2. Имеет ли внук право первоочередного выкупа комнаты?

Александр З.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение