Какое пособие мне положено при уходе в декретный отпуск и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Прошу помочь с ответом! Через несколько недель ухожу официально с работы в декретный отпуск! Какое пособие (выплаты) мне должно предоставить начальство, чтоб не обманули а заплатили так как положено по закону!? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Как предоставите больничный выплатят пособие по БиР на 140 дней --исходя из з/п за 2015 и 2016 гг получите.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

После рождения ребенка получите единовременное пособие порождению ребенка около 15 тыс. и после отпуска по БиР пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в размере 40% исходя из средней з/п за 2015 и 2016 гг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скоро мне выходить в декретный отпуск первый раз. Меня интересует какие документы я должна предоставить работодателю и какие пособия или другие выплаты получу с работы? Кому положено единовременное пособие по рождению ребенка?

Какие пособие я получу при уходе в декретный отпуск и родам?

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Марианна.

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Я нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года через месяц иду в другой декретный отпуск официально оформлена на рабочем месте... положено мне по закону получить декретные выплаты на работе... и как они начисляются по больничному листу?

Я работаю официально на одном месте работы и по совместительству на другом. В случае, если я ухожу в декретный отпуск, положены ли мне какие-то декретные выплаты с моего второго места работы?

Спасибо.

Помогите расчитать декретные, за последние 2 года отработала официально только 0,5 мес., сейчас тоже работаю офииально, через 2 мес ухожу как рассчитать чтоб не обманули и какие выплаты кроме декретных должны выплатить с работы, и как их тоже правильно расчитать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам (второй ребенок). В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Читала в прессе, что в этом году вышел новый закон по начислениям пособия по беременности и родам, декретных. Суть в том, можно взять справку за любой период работы два года деятельности, где более выгодная зар плата и по ней будут производить расчет. То есть, не за последние два года, а можно и предыдущие. Наша бухгалтерия просит предоставить ссылку на этот закон. Прошу помочь найти этот закон в официальной редакции. А также вообще все поставления и законы, которые помогут мне разобраться, какие выплаты мне положены со вторым ребенком, по беременности, родам и декрету. Прописка Москва. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации с марта 2011 года, в ноябре я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я перед декретом взять отпуск 28 календарных дней (в отпуске я еще не была), или мне положено только 2 недели отпуска? И как отпуск повлияет на декретные выплаты? Спасибо!

Я работаю в организации с 26.02.2013 года, 29.01.2014 мне положен декретный отпуск. За этот период я была в отпуске 7 дней. Сколько дней отпуска мне ещё положено перед декретом? Потеряю ли я в декретных, если уйду в ежегодный отпуск перед декретным? Какую сумму декретных я получу при окладе 15800 руб.. Какие документы я должна предоставить работодателю, если на прежнем месте работы я работала с 1.07.2011 по 4.04.2012, а так же имела ИП, которое закрыла в декабре 2012 года.

Через два месяца мне идти в декретный отпуск. На последнем месте работы я работаю официально только месяц. Могу ли я с предыдущего места работы предоставить документы на новую работу для выплаты декретных, если учесть, что с предыдущей официальной работы я уволилась 3 месяца назад? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение