Проблемы с отцом - как решить финансовые и воспитательные сложности и возможность ли лишения родительских прав

• г. Ставище

Мне 17 лет. Через пару недель будет 18. Мамы нет, умерла когда мне было 14. Отец не работает, сделал себе группу, так как еще много лет назад сломал ногу, хотя сейчас работоспособный на самом деле, просто не хочет работать и говорит что ему хватает денег. Я получаю только мамину пенсию. Стипендии в университете нет. Живу теперь только на пенсию мамину и на то, что дают бабушки и дедушки. Отец практически не принимает участия в моем воспитании и содержании. Передал меня в руки бабушек/дедушек и только, когда надо что-то, то бьет себя в грудь и вспоминает что он отец. Деньги которые он получает - отдает своей маме и она их у себя держит. Им хватает и своей пенсии, деда и бабушки, они еще и папину взяли, а он и не говорит ничего, а мне дать не хотят, хотя мне в городе сложно жить с такими деньгами что я получаю, говорят что и ком. услуги и медикаменты и тд, но они дома им есть что поесть и одеться во что, а мне в общаге трудно и они не слушают меня. Когда начали делать группу - еще с ноября не давали мне денег нормально, только на дорогу хватало (100 грн), ибо говорили что группу надо делать, в результате как делать группу-бабушка только 2000 дала а 3000 взяли в кредит, потому что не было денег. Где делись деньги которые собирали кто знает. Она забирает все себе и где-то девает а мне ничего нет вечно. Я не хочу чтобы потом он меня заставлял помогать ему деньгами и содержать его, так как сам практически то не делал. Мамины родители все покупают: и еду и одежду и медикаменты когда мне надо... А папины лишь экономят да врут. Помогите пожалуйста, подскажите что делать и можно ли его лишать родительских прав и после 18, если он снова забьет на меня?

Ответы на вопрос (1):

Вам желательно собрать документы с копиями, обратиться в Пенсионный фонд, параллельно в соц. защиту, о потере кормильца. Попробуйте, сработает. Надо подать на алименты, пока Вам 17 лет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!