Как производится и как самому посчитать индексацию по алиментам?

• г. Мурманск

Как производится индексация по алиментам и как ее самому посчитать на что опираться при расчетах? У меня в 2012 году были назначены алименты в твердой денежной сумме 7500 Я ИП,платил как мог на 2014 год была задолженность 66000 примерно которую списали с карты пристав выдал постановление что долг полностью возмещен. Потом по стечению обстоятельств связанных с работой и материальным положением долг начал накапливаться в 2015 году у меня родился второй ребенок в гражданском браке. Гражданская супруга подала на алименты на 1/6 я ей помогаю финансово на первого ребенка тоже выплачиваю алименты как могу но долг погасить не могу из за не постоянных заработков и иных проблем. По моим подсчетам с момента как долг в 2014 году был списан полностью образовалась задолженность в 200000 тысяч хотел изыскать денежные средства что бы погасить задолженность по нулям как мне звонит пристав и говорит что произвели индексацию алиментов и я теперь должен 264000 тысячи в связи с увеличением прожиточного минимума на ребенка. Прошу строго не судить за долги я от него не отказываюсь готов выплачивать но как мне разобраться в этом деле не пойму они могут до бесконечности что то преобразовывать и индексировать и загоняют все дальше в долговую яму. Еще пристав хочет меня привлечь к принудительным работам за долги, хотя я и так постоянно работаю что бы как то рассчитаться. А тут еще эти бесплатные работы на государство. Извиняюсь накипело. Буду очень признателен за вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил!

Вот формула для расчёта индексации по алиментам.

НА = (СПМ/НПМ) * СА

Сокращения означают:

НА — сумма алиментов, положенная к уплате в настоящем;

СПМ — размер прожиточного минимума, на момент расчёта старого размера алиментов;

НПМ — аналогичная величина, но на текущий момент;

СА — старый размер алиментов.

Платите понемногу, сколько сможете, но систематически. Тогда не привлекут к обязательным работам Вас. Это еще хорошо, что супруга не догадалась еще неустойку взыскать с Вас по задолженности. Она составляет 0,5 % за каждыцй день просрочи от суммы долга.. Сумма немаленькая набежит... Но вам к этому нужно быть готовым, что может быть и такой сюрприз...