Отсутствие гарантии и требование экспертизы - права продавца и потребителя

• г. Нижний Новгород

Купил товар, 4 месяца назад, выявлен недостаток, гарантия производителем и продавцом - не установлена. Имеет ли право продавец отказать мне, в моем требовании, на основании абз.2-4 ч.5 с.18 ЗоЗПП - принять мой товар для экспертизы, ссылаясь на то, что ч.6 ст.18 установлено иное, в частности то, что продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Я, должна само производить эту экспертизу, за свой счет?

Ответы на вопрос (5):

Я, должна само производить эту экспертизу, за свой счет?

:

Обычно так и делают.

Продавцу претензию. Он игнорирует.

К эксперту -- в суд.

Да, за ваш счет, так как это обязанность доказывать, что товар не соответствует нормам, лежит на вас. Это касается и проведению экспертиз.

Потом вы просто сможете отсудить у продавца понесенные траты и компенсацию на представителя, моральный вред и т.д.

Доброго времени суток. На основании п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, провести проверку качества и экспертизу товара - это право продавца, а не обязанность. Если Вам отказано в проверке качества, то проводите независимую экспертизу за свой счет, и обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте! Все ваши расходы вы сможете компенсировать, в том числе и на экспертизу, в судебном порядке, если она подтвердит недостаток товара, что он не качественный. А так же вы сможете взыскать его стоимость, расходы, 50% штрфа и другие компенсации.

Экспертизу за свой счет будете проводить, если продавец откажет.

Направляйте претензию продавцу, предъявляйте требование в соответствии со ст 18 ФЗ О защите прав потребителей.