Отсутствие гарантии и требование экспертизы - права продавца и потребителя

• г. Нижний Новгород

Купил товар, 4 месяца назад, выявлен недостаток, гарантия производителем и продавцом - не установлена. Имеет ли право продавец отказать мне, в моем требовании, на основании абз.2-4 ч.5 с.18 ЗоЗПП - принять мой товар для экспертизы, ссылаясь на то, что ч.6 ст.18 установлено иное, в частности то, что продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Я, должна само производить эту экспертизу, за свой счет?

Ответы на вопрос (5):

Я, должна само производить эту экспертизу, за свой счет?

:

Обычно так и делают.

Продавцу претензию. Он игнорирует.

К эксперту -- в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, за ваш счет, так как это обязанность доказывать, что товар не соответствует нормам, лежит на вас. Это касается и проведению экспертиз.

Потом вы просто сможете отсудить у продавца понесенные траты и компенсацию на представителя, моральный вред и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. На основании п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, провести проверку качества и экспертизу товара - это право продавца, а не обязанность. Если Вам отказано в проверке качества, то проводите независимую экспертизу за свой счет, и обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все ваши расходы вы сможете компенсировать, в том числе и на экспертизу, в судебном порядке, если она подтвердит недостаток товара, что он не качественный. А так же вы сможете взыскать его стоимость, расходы, 50% штрфа и другие компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу за свой счет будете проводить, если продавец откажет.

Направляйте претензию продавцу, предъявляйте требование в соответствии со ст 18 ФЗ О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Купил в магазине эльдорадо игровую приставку за 14 тысяч рублей 13.01.2012. Коробка была с внешними дефектами, но продавец уверил что все в порядке, на складе это часто бывает. Я оплатил повар, к сожалению не открыв коробку и не посмотрев на внешнее состояние товара. Вечером того же для я открыл, вынул приставку и увидел, что на ней есть царапина средних размеров. На следующий день 14.01.2012 я пришел в тот же магазин с требованием заменить товар. На что консультант или местный юрист ответил, что нужно было вернуть товар в день покупки и сейчас ничего сделать не может. Почему то ссылаясь на статью 479 Гражданского кодекса и говоря что внешние дефекты коробки и царапина на самой приставе моих рук дело. Есть товарный чек и гарантия на год от производителя приставки, товары был оплачен наличными. Что делать, как быть.

Вопрос: за чей счёт проводится экспертиза товара по закону о защите прав потребителей по истечении гарантийного срока, установленного продавцом, но в пределах двух лет, то есть гарантия продавца меньше, чем срок, в течение которого, потребитель может обратиться с претензией о недостатках.

Купил плиту полтора года назад в интернет магазин "Технопорт". Сейчас один из выключателей конфорок не поворачивается. Сдал в гарантийный ремонт. Машина этого магазина забрала плиту. Обещали в положенный законом срок (45 дней) проблему решить. Прошло 2 месяца от них ни слуха, ни духа. Звоню сам, с большим трудом удалось выяснить, что вопрос с ней решен. Она на самом деле исправна. Просто жир затек в эту конфорку и она не поворачивалась. Соответственно случай не гарантийный и вы нам должны деньги за доставку. На сколько правомочны их действия с учетом того, что они затянули со сроками и не позвонили мне в указанные законом 45 дней? Я готов признать, что случай не гарантийный, но они тоже нарушили закон.

Покупатель приобрел у нас электрическую овощерезку, попользовался одну неделю и принес назад вместе с претензией, заполненной с помощью УПРИУ. В претензии указал: терка овощи не трет, делает с одной стороны пюре, а с другой-недотертые, большие куски падают в контейнер. Соответственно, в претензии, требует вернуть деньги. Мы сами лично попробовали ее функции и считаем, что данная претензия необоснованна, поскольку и трет и режет, а о том, что будут оставаться недорезанные части овощей, указано в инструкции-это связано с технологией агрегата. Как правильно ответить на данную претензию? Кстати овощерезка сделана из полимерного материала. Большое спасибо! Вячеслав, г. Норильск.

Планирую сдать телефон на гарантийный ремонт. Предположительный срок устранения недостатка (замена дисплейного модуля) 1,5 недели с учетом доставки запасных частей. Согласно ЗПП недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Как узнать этот минимальный срок устранения. На сайте официального сервисного центра производителя (уполномоченная организация, для выполнения гарантийного ремонта), указано, что подобные работы проводятся за шесть часов. Могу ли я через день-два, обратиться к продавцу с претензией о обмене или возврате товара, на основании превышения срока устранения недостатка? Соглашение на 45 дней гарантийного ремонта с продавцом не подписано.

Поставлена входная дверь кругом брак на гарантии договор утерян.

Обратилась в магазин по поводу некачественного товара, в претензии указала, что прошу устранить недостатки незамедлительно и предлагаю срок 10 дней, претензию приняли и подписали 13.04. Так как товар весит больше 5 кг я начала ждать, когда товар заберёт продавец. Продавец предложил забрать товар в ремонт но взамен мне оставить только накладную на перевозку от транспортной компании, акт приема-передачи будет составлен в момент прибытия без моего присутствия и направлен мне через несколько дней. На сколько данный вариант законен и какие статьи действующего законодательства обязывают продавца составить акт приема-передачи на месте с покупателем. Осмотрев товар на целостность и указав внешний вид, комплектацию, и цель приема. Прошла уже неделя, а неисправный товар у меня, с 11 дня уже могу просить выполнить возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказать в претензии если товар был сломан в процессе эксплуатации товара покупателем.. хотя и попадает в гарантийный срок на что сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение