Накопительные детские пособия на сберкнижке впечатляют к моменту развода

• г. Москва

За время семейной жизни на сберкнижку начислялись детские пособия, общая сумма которых к моменту расторжения брака стала довольно значительной.

Ответы на вопрос (5):

Нет, эти деньги принадлежат ребенку и не являются совместно нажитым имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

При разделе оно будет делиться судом. в общем порядке. Однако, при обоснованных возражениях владельца сберкнижки , суд может исключить эти деньги из раздела.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ!

А в случае, если эти деньги были сняты со сберкнижки одним из супругов до момента подачи искового заявления о разводе, должен ли суд рассматривать эти деньги как совместно нажитое имущество?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Снятые денежные средства (внесённые во время брака) со счёта в банке до, в момент и после расторжения (подачи иска) брака являются совместнонажитым имуществом супругов.

Детское пособие непризнаётся совместным имуществом, поскольку носит явно выраженный целевой характер, т.е. на детей от государства. Сами понимаете, что государство шутить не любит.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. У меня наложили арест на карты и на сберкнижку, но на Сберкнижку приходят детские пособия, имеют ли приставы снять со сберкнижки детские пособия в счёт долга!? У меня на Сберкнижке было 10 р на счете но они их сняли.

Судебные приставы наложили арест на сбер книжку за неоплаченный штраф гибдд, на которые поступают детское пособие, имели они право? Я оплатила через сайт судебных приставов, но вчера было поступление детских и они от туда тоже списали хотя общая сумма была заплаченна, как теперь вернуть их получается что я два раза оплатила, имели ли они право списывать с детских пособий?

У меня наложили арест на детское пособия на всю сумму имеют ли права судебные приставы накладывать арест на детские пособия и можно вернуть обратно деньги которые арестовали с детских пособий.

Задолженность по кредиту снимают со всех карт-зарплатной, с детских пособий. Могу ли я перевести з/п. и пособия на сберкнижку? И не смогут ли снимать деньги и со сберкнижки?

Судебные приставы арестовали счета, сбербанк, дебетовую карту, сберкнижку и вклад... на сберкнижку начислялось детское пособие, но оно переводилось на карту сбербанка... через сбербанк онлайн... если арест снимут вернут ли деньги по вкладу, и с карты... если вклад был открыт с детского пособия и как это доказать?

Скажите пожалуйста можно ли взять кредит в размере 50000 руб имея сберкнижку, на сберкнижку поступают детские пособия 2 детей. Я сам временно не работаю, сберкнижка открыта на жену, или же жене проще взять так как сберкнижка открыта на нее.

Мой супруг задолжал по кредиту, мы сейчас в браке проживаем раздельно, муж платит алименты по решению суда. Сейчас мне на сберкнижку должны перечислить детское пособие, а у мужа долг по кредиту в этом банке. Имеет ли право банк списать эти детские пособие в счет погашения долга мужа? Куда мне обращаться, чтобы сохранить детские пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть кредитная карта и счёт в этом же банке на который приходит детское пособие. Какое то время назад я осталась без работы и банк в счёт погашения задолженности по кредитной карте стал снимать деньги со второго счёта, оставляя нас без средств к существованию. Затем он подал в суд о расторжении со мной кредитного договора и взыскании полной суммы кредитной карты, хотя на данный момент сумма значительно меньше. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Брали кредит на 137000 р. с сберкнижки мы сняли 60000 р. а оказалось что еще сняли 12000 р. которые были на сберкнижке до поступления на сберкнижку кредита в сумме 1370000 р.

Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Я пенсионерка. Пенсионером стала за 3 года до развода. Не инвалид. В браке 30 лет. Есть статья 90 в Семейном кодексе с 2 основаниям для взыскания алиментов: 1). нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2). нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На какое из этих оснований мне нужно сослаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение