Гарантированные способы получения лицензии на продажу алкоголя и органы, занимающиеся этим вопросом в Карелии
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (5):

Есть организации занимающиеся выдаче, обратитесь и они вам помогут

Выдача лицензии на производство, поставки и хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется Росалкогольрегулированием на основании представленных организацией-заявителем следующих документов:

1) заявления о выдаче лицензии согласно Приложению № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 №335, с указанием:

а) полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (заявителя);

б) места нахождения заявителя;

в) адреса электронной почты заявителя, по которому Росалкогольрегулирование осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи;

г) мест нахождения обособленных подразделений организации, а именно мест нахождений данных подразделений, в которых осуществляется (предполагается осуществлять) лицензируемый вид деятельности, независимо от того, отражено или не отражено создание обособленных подразделений в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения.

При описании места нахождения обособленного подразделения организации указывается его почтовый адрес, а также данные, позволяющие определенно установить объекты, на которых предполагается осуществлять лицензируемые виды деятельности (описание объекта права (недвижимости): вид, назначение, площадь;

д) наименования банка заявителя и номера расчетного счета заявителя;

е) лицензируемого вида деятельности, который заявитель намерен осуществлять;

ж) вида продукции в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ;

з) срока, на который испрашивается лицензия.

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

3) копии документа о государственной регистрации заявителя, заверенные органом, выдавшим документ.

В случае если указанный документ не представлен заявителем, Росалкогольрегулирование по межведомственному запросу в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, получает сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц;

4) копии документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе, а также в случае наличия у заявителя обособленных подразделений, в которых планируется осуществлять лицензируемый вид деятельности, копии документа о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения заявителя, заверенных органом, выдавшим документ.

В случае если указанные в данном пункте документы не представлены заявителем, Росалкогольрегулирование по межведомственному запросу в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, получает сведения, подтверждающие факт постановки заявителя на налоговый учет;

5) копии документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии на соответствующий вид деятельности в размере:

за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) – 9 500 000 рублей;

за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта) – 9 500 000 рублей;

за предоставление лицензий на производство, хранение и поставки произведенного вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, - 800 000 рублей;

за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции - 800 000 рублей.

В случае если копия указанного документа не представлена заявителем, Росалкогольрегулирование проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

6) заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере природопользования, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, о соответствии производственных и складских помещений заявителя требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям.

В случае если указанные документы не представлены заявителем, данные документы (сведения, содержащиеся в них) Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти;

7) документа, подтверждающего техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копии договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля, заверенного подписью руководителя заявителя и его печатью.

В случае если документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;

8) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования, включенного в Перечень видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 января 2006 г. N 17-р «Об утверждении перечня видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», заверенные органом, выдавшим документ.

В случае если указанные документы не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;

9) документов, подтверждающих наличие у заявителя (за исключением казенных предприятий) оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, осуществляющего:

а) производство этилового спирта в размере не менее чем 10 миллионов рублей;

б) производство алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) в размере не менее чем 10 миллионов рублей;

в) производство водки в размере не менее чем 80 миллионов рублей.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ от заявителей, являющихся обществом с ограниченной ответственностью, Росалкогольрегулированием принимаются следующие документы:

- при оплате уставного капитала денежными средствами - справка банка с указанием наименования и ИНН заявителя, подтверждающая зачисление на расчетный счет денежных средств в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также в случае подписания справки иными должностными лицами банка документ, подтверждающий полномочия данных лиц на подписание справки, копии первичных платежных документов, свидетельствующих о внесении денежных средств в оплату уставного капитала каждым участником общества, заверенные подписью руководителя заявителя и его печатью (в случае внесения денежных средств в счет оплаты уставного капитала через кассу общества) или банком (в случае внесения денежных средств в счет оплаты уставного капитала через счет в банке);

- при увеличении уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, денежными средствами помимо документов, указанных выше, также: решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества (либо копия, заверенная подписью руководителя заявителя и печатью заявителя), решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада (либо копия, заверенная подписью руководителя заявителя и его печатью);

- при оплате уставного капитала неденежными средствами решение общего собрания участников общества о внесении участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами неденежных вкладов в уставный капитал общества, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более чем двадцать тысяч рублей, акт оценки такого вклада независимым оценщиком (либо заверенная оценщиком копия), копия документа, подтверждающая полномочия оценщика на проведение оценочной деятельности, заверенная подписью руководителя организации, выдавшей документ, и ее печатью, копии акта приема-передачи имущества, документа, подтверждающего право собственности на передаваемое имущество, и документа, подтверждающего право собственности заявителя на полученное имущество, заверенные подписью руководителя заявителя и печатью заявителя.

Подробнее ➤

Здравствуйте! В соответствии с данным законом регулируется деятельность по продаже/обороту спиртосодержащих напитков.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вот ссылка.

Подробнее ➤

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Карелия

Перечень документов, представляемых в лицензирующий орган для получения, переоформления, продления срока действия и досрочного прекращения лицензии

Размеры государственной пошлины и реквизиты для ее оплаты

Справочная информация о месте нахождения, графике работы Комитета - структурного подразделения, предоставляющего государственную услугу

Основания для отказа в выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Выдача лицензии на продажу алкоголя производится в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) лицензии или переоформлении (отказе в переоформлении) лицензии составляет 30 дней со дня поступления в Росалкогольрегулирование заявления о выдаче или переоформлении лицензии и всех необходимых документов.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней. Федеральная служба «Росалкогольрегулирование»занимается вопросами выдачи лицензий на продажу алкоголя В каждом регионе есть подразделения этой службы

Продажей алкоголя могут заниматься только организации, которые зарегистрированы в качестве юридического лица.

Для осуществления розничной продажи алкоголя, то от Вас требуется:

внести минимальный размер в оплату уставного капитала в сумме не более 1 000 000 рублей (исключение составляют заведения общепита);

предоставить документ, который подтвердит владение или заключение аренды сроком на 1 год помещений под торговые точки (объект под заведение общепита) и склады;

иметь помещение под торговлю и склад общей площадью — минимум 50 кв. м для ведения бизнеса в городских условиях и 25 кв. м в сельских условиях;

иметь кассовый аппарат для осуществления наличного расчета.

Решение следует ожидать в течение 30 календарных дней. В случае необходимости региональному управлению и может понадобится дополнительное время — один месяц.

Для получения лицензии вам необходимо будет предоставить

1.Заявление о выдаче лицензии

2.Копии учредительных документов, заверенные нотариусом

3.Копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе

4 Копия документа об уплате государственной пошлины К

5 Документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала

6 Документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства алкогольной продукции

7 Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности или в аренде сроком минимум 1 год.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена Олеговна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Республике Карелия все вопросы, связанные с рассмотрением вопросов о выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, рассматривает Государственный контрольный комитет Республики Карелия, расположенный по адресу: г. Петрозаводск, пр-т. Ленина, д. 20 А.

Во-вторых, ниже указан перечень документов, представляемых в лицензирующий орган для получения, переоформления, продления срока действия и досрочного прекращения лицензии:

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

1) заявление о выдаче лицензии

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариально);

3) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда);

4)*документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;

5)*копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица;

6)*копия документа об уплате государственной пошлины;

7)*копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;

8)*копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного (-ых) подразделения (-ий) организации;

9)*справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

10) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

Перечень документов, необходимых для переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (без ее реорганизации)

1) заявление о переоформлении лицензии;

2)*копия документа об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии.

3)*документы, подтверждающие изменение наименования организации, изменение места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончание срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, утрату лицензии.

4) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

Перечень документов, необходимых для переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с изменением наименования организации лицензиата

1) заявление о переоформлении лицензии;

2)*копия документа об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии.

3) решение об изменении наименования организации;

4) копии учредительных документов, подтверждающих изменение наименования заявителя (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

5)*копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с изменением наименования организации.

6)*копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе.

7) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

Перечень документов, необходимых для переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с изменением места нахождения юридического лица

1) заявление о переоформлении лицензии;

2)*копия документа об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии.

3) решение об изменении места нахождения организации;

4) копии учредительных документов, подтверждающих изменение места нахождения заявителя (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

5)*копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с изменением наименования организации.

6)*копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе.

7) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

Перечень документов, необходимых для переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с добавлением в действующую лицензию обособленного (-ых) подразделения (-ий) организации

1) заявление о переоформлении лицензии

2)*копия документа об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии.

3)*копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного (-ых) подразделения (-й) организации.

4)*документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;

5) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

Для переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с добавлением в действующую лицензию нескольких обособленных подразделений организации заявитель должен представить соответствующие документы по каждому обособленному подразделению, в котором планируется осуществлять розничную продажу алкогольной продукции.

...

Перечень документов, необходимых для переоформления лицензии

на розничную продажу алкогольной продукции в связи с исключением из лицензии места нахождения обособленного подразделения организации

1) заявление о переоформлении лицензии;

2)*копия документа об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии;

3) копия решения, приказа.

4) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

Перечень документов, необходимых для переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае утраты лицензии

1) заявление о переоформлении лицензии;

2) копия документа об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии

3) документы, подтверждающие утрату лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при их наличии;»

4) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия.

В случае реорганизации организации переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, - по заявлению лицензиата или его правопреемника (см. «Перечень документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции»). При переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организации в форме слияния, присоединения и преобразования документы, подтверждающие наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда), не предоставляются.

...

Перечень документов, необходимых для продления срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

1) заявление о продлении срока действия лицензии;

2)* копия документа об уплате государственной пошлины за продление срока действия лицензии;

3)* справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

4) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия.

Перечень документов, необходимых для досрочного прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

1) заявление о досрочном прекращении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 2) опись документов, представленных в Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Государственного контрольного комитета Республики Карелия

* В случае если указанные документы (сведения, содержащиеся в них) не представлены заявителем, указанные документы представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

В-третьих, основаниями для отказа в выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции:

1. Выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации;

2. Наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче (продлении срока действия лицензии) лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа;

3. Несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26. Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В-четвертых, по такому очень серьезному вопросу лучше направить вашей организации с доверенностью представителя непосредственно в Государственный контрольный комитет Республики Карелия, где он получит всю нужную информацию и список документов для подачи заявления о выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.