Как оформить наследство на дом после смерти наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, если завещание оформлено на вас обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, а потом через 6 месяцев после предоставления документов получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! Завещание на кого? Если на Вас, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по месту жительства, умершего до шести месяцев.

Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

В любом случае нужно к нотариусу обращаться и оформлять.

Здравствуйте Екатерина!

Для оформления наследства по завещанию необходимо подтверждение того, что завещание было составлено и нотариально заверено, не отменено и не изменено. Это подтверждение может предоставить тот нотариус, у которого было составлено завещание. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает документ, подтверждающий факт наследования – Свидетельство о праве на наследство по завещанию. После этого идете в рег. палату и регистрируете право собственности на дом.