Как оформить наследство на дом после смерти наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, если завещание оформлено на вас обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, а потом через 6 месяцев после предоставления документов получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Завещание на кого? Если на Вас, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по месту жительства, умершего до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить право на наследство на дом после смерти мамы, если есть завещание?

В любом случае нужно к нотариусу обращаться и оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Для оформления наследства по завещанию необходимо подтверждение того, что завещание было составлено и нотариально заверено, не отменено и не изменено. Это подтверждение может предоставить тот нотариус, у которого было составлено завещание. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает документ, подтверждающий факт наследования – Свидетельство о праве на наследство по завещанию. После этого идете в рег. палату и регистрируете право собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Перед смертью моя бабушка написала завещание на мою маму. Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла. Как в этом случае оформить наследство?

Я хочу купить квартиру и оформить ее на свою мать. После получения свидетельства на право собственности, мама напишет завещание с передачей по завещанию этой квартиры мне. Кроме этой квартиры у мамы есть еще квартира, дача. Скажите, после ее смерти как будет поделено наследство между мной и моим братом?

Если в завещании определена только одна квартира на меня, значит ли это, что я не могу претендовать на другое ее имущество? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение