Клиент обязан выплатить недостающие деньги за обучение, несмотря на разорение переводящего банка - законные аспекты

• г. Москва

Полгода назад пришел клиент и совершил перевод в ВУЗ, оплата обучения. Все было в порядке, платеж ушел в другой банк, все реквизиты были одобрены клиентом. Сегодня (спустя полгода) пришел клиент и сказал, что деньги не дошли до ВУЗа, при выяснении оказалось, что платеж был совершен корректно, но банк, в который переводили деньги, разорился, деньги не перевел. Без разбирательств выплату денег, недошедших до института обязуют произвести оператора, который совершал перевод полгода назад из банка 1 в банк 2. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

То, что вы спрашиваете, называется "окончательность платежа". Законно, если банк - эмитент и банк - эквайер являются одним банком п.9 ст.5 ФЗ №161 "О национальной платежной системе"

Если банк - эмитент и банк-эквайер разные, то тогда неправы: п.10 ст. 5 ФЗ №161 "О НПС".