Как получить единовременное пособие при рождении ребенка, если я не работаю и муж не хочет оформлять?

• г. Ставрополь

Единовременное пособие при рождении ребенка, как могу получить я не работаю муж работает офицально, но мне он не возмет и не хочу чтоб он оформлял он возмет все деньги и прокуралесит по аппаратам, помогите как мне взять, могу у него с работы взять справку что он там не получалЮи принести соцзащиту? Единовременное пособие при рождении ребенка.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, можете с его работы получить справку и обращаться в соцзащиту населения с заявлением по данной выплате. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Анна! Вы правильно мыслите! Вам надо обратиться в отдел соцзащиты населения со справкой с места работы супруга о том, что он за пособием не обращался и не получал его. Вам же в соцзащиту надо представить свидетельство о рождении ребенка, копию трудовой книжки, либо диплом об образования, паспорт, справку о регистрации ребенка, реквизиты счета в банке. Помимо единовременного пособия Вам будут начислены ежемесячные пособия до полутора лет.

Здравствуйте, Анна

Попробуйте попросить справку по месту его работы, что он пособие не получал. Но могут и отказать. Тогда придется просить его, чтобы он получил справку

Желаю Вам удачи и всех благ!

А почему меня соцзвщита выпроваживает со справкой говорит только работающий родитель получает на работе единавременное пособие при рождении в 15000 т руб.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.