На что могут претендовать малоимущие семьи

К то относится к малоимущим семьям, на что они могут претендовать, куда с этим вопросом обращаться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Уважаемая Елена

Заключение о том является ли семья малоимущей даёт орган социальной защиты населения, можете туда обратиться, представить подтверждающие документы о том что Вы являетесь малоимущей семьёй

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Нужно, чтобы доход на каждого члена был меньше прожиточного минимума. Вопросом о признании семьи малоимущей занимается орган соцзащиты. Для этого вы можете обратиться в МФЦ с домовой книгой, справками о доходах каждого члена семьи. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
К то относится к малоимущим семьям, на что они могут претендовать, куда с этим вопросом обращаться.

Определяет это территориальный орган социальной защиты населения.

При этом, учтите, что существует две цели признания малоимущими:

1. С целью оказания социальной помощи.

2. С целью постановки на жилищный учёт.

Разные цели, разные основания, разные регламенты оказания гос. услуги.

Про перечень документов узнавайте на сайте, в уполномоч. Органе. Это вопрос неправовой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Малоимущей признается семья, в которой среднедушевой доход составляет менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Ст.6 ФЗ от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О прожиточном минимуме в РФ".

Признанные малоимущими имеют право на оказание социальной государственной помощи. Обращаться в орган социальной защиты.

ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что Вам следует обратиться в органы соц. защиты и в Администрацию города. К малоимущим семьям относятся семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли малоимущая семья претендовать на льготу налог на имущество.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, в данном случае льгот не предусмотрено

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если только местные органы власти примут такую льготу. С полным перечнем льгот, действующим в Вашем регионе, Вы можете на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d736606/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли малоимущая семья претендовать на льготу налог на имущество в Самаре?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

К сожалению, нет, льгот для малоимущих по уплате налога на имущество физических лиц, не предусмотрено

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на жилье как малоимущая семья, если в однокомнатной квартире прописано 4 человека?

ответы на вопрос:

Это зависит от площади вашей квартиры. Если не укладываетесь в учетную норму, то можете претендовать на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на улучшение жилья, как многодетная, малоимущая семья если: у меня есть 1/3 доля част. Дома.

ответы на вопрос:

Да, можете, доля не является собственностью.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я являюсь малоимущей семьей могу ли я претендовать на соц. найм?

ответы на вопрос:

С принятием в 2005 году Жилищного кодекса РФ государство взяло на себя обязательство обеспечивать жильем только определенные категории граждан, в том числе малоимущих.

Поэтому право претендовать на жилье у вас есть.

Только учтите, что в нашем государстве малоимущих много, очередь большая и предоставление жилья может затянутся на многие годы (десятилетия).

Цитата:
Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

...

5) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Только очереди на бесплатное жилье идут по много лет. По Москве сейчас получают очередники 1992 г. По Питеру 1988 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли малоимущий из неполной семьи претендовать на три стипендии студент.

ответы на вопрос:

Можете претендовать еще на социальную стипендию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня зарплата официальная 10200, у жены 17000 с подоходным можем мы претендовать как на малоимущую семью.

ответы на вопрос:

К сожалению нет, поскольку малоимущей является семья, у которой на каждого члена семьи приходится менее прожиточного минимума доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение