Как перевести домовладение в статус многоквартирного дома - проблемы приватизации земельного участка

• г. Краснодар

Домовладение, история возникновения относится к 1948 г, 5 совладельцев, жилые помещения расположены по периметру, имеют общие стены, 1 общий подвал для хранения продуктов, 1 общий туалет во дворе, у каждого свой сарай, подведены газ, вода, электричество и все это распределено потребителям собственникам. Каждый собственник имеет свой выход внутрь во двор. Земельный участок, на котором находится домовладение, находится в муниципальной собственности. Можно ли и как перевести его в статус многоквартирного дома? Идея возникла в связи с желанием приватизации земельного участка, а для домовладения это куча проблем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

можно конечно, но официально сложно легче всего в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Перевести в статус жилого можно. Для начала обратитесь с имеющимися документами на консультацию в администарцию и уточните порядок действий. Ю Иногда без суда это не получается сделать.

Спросить
Пожаловаться

На участке расположено 2 домовладения, двор общий. Моё домовладение расположено первым к входу во двор. Второе домовладение (соседей) находится в конце участка, сосед хочет ставить машину во дворе (т.е. под окнами моего домовладения и входа в дом). Я категорически против и отказываю ему в этом. Законны ли мои действия?

В долевой собственности 4 собственника домовладения, в котором находится 4 дома, домовладение под одним адресом. Каждый собственник в каждом доме домовладения имеет свою долю. Тоже самое и с землёй в данном домовладении. Хотелось бы выделить свой дом и присвоить отдельный номер (свой адрес). Если все собственники будут согласны чтоб каждый выделил свои доли и обменял их или признал по фактическому пользованию в нотариальном порядке. Зарегистрируют ли нотариальный документ в юстиции, т.е. реален этот вариант или лучше идти в суд и в суде признавать по фактическому пользованию за каждым дом.

Домовладение в долевой собственности у двух совладельцев. Порядок пользования не определен. У одного из совладельцев гараж внутри домовладения. От входных ворот домовладения до гаража земля используется для подъезда к гаражу.

Вопрос: Эта площадь может рассматриваться как сервитут и вычитаться из площади земельного участка под домовладением, подлежащего делению пропорционально долям? Если нет, то как делить с учетом этого земельный участок под домовладением.

Добрый день? Подскажите, пожалуйста, как быть? Имеется два земельных участка на которых расположены жилые дома под номерами 12 и 12 а. Участок под номером 12 находится выше участка под номером 12 а и имеет выход на одну из улиц города. Участок под номером 12 а имеет выход на другую параллельную улицу. Согласно чертежа установления границ землепользования у собственника участка под №12 имеется проезд на улицу, проходящий через участок собственника номер 12 а. Данный проезд затрудняет проход и проезд для собственника дома номер 12 а. Мировой суд своим определением утвердил мировое соглашение между собственниками установив для собственника домовладения под номером 12 а право ограниченного пользования частью земельного участка собственника домовладения под номером 12 для прохода и проезда к жилому дому под номером 12 а. Через некоторое время, собственник домовладения под номером 12 построил на территории своего участка еще один, 3-х этажный дом, для использования с его слов "в качестве частной гостиницы". В настоящее время стал вопрос о газификации данного трехэтажного дома. По территории проезда собственника домовладения под номером 12 (по меже) проходит газовая магистраль (труба), к которой подключены как и собственники домовладений 12 и 12 а, а так же соседние домовладения под номерами 10 и 10 а. Собственники домовладений под номерами 10 и 10 а отказываются давать согласие на врезку данного трехэтажного дома в общую магистраль мотивируя это тем, что это может привезти к уменьшению давление в газопроводной сети и могут возникнуть перебои в газоснабжении. Собственник дома под номером 12 заявил собственнику домовладения под номером 12 а, что собирается проводить отдельную газовую магистраль с его слов «посредине проезда», что может затруднить проход и проезд как для собственника домовладения 12 а, так и проезда допустим пожарной машины (всякое может произойти). Как быть в данной ситуации собственнику домовладения 12 а и какие аргументы он может противопоставить собственнику домовладения 12. Заранее спасибо. Прилагаю фото определения мирового суда и чертежей участков.

Ситуация следующая: многоквартиный дом, общий двор, внутри двора находится частное домовладение (другой кадастровый номер) они имеют сервитут, но не соблюдают его, сделали самовольный дополнительный выход, в другой части дома, ходят через весь двор, ставят автомобили в нашем дворе, также поставили свой мусорный банк, также в нашем дворе (у нас даже разные кадастровые номера). Прошу помочь, как ограничить действия соседа, закрыть его незаконный выход?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Разные домовладения имеют общий газовый счетчик. Я хозяйка домовладения, где находится счетчик. Как сделать раздел лицевых счетов и отделить чужое домовладение от моего счетчика, если хозяин отказывается ставить себе счетчик за свой счет. (каждое домовладение имеет свой котел, газ. печь и отопление отдельное)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть домовладение, под единой крышей которого сосуществуют два собственника. У каждого свидетельство о праве собственности на долю домовладения. Каждая часть дома представляет собой изолированное помещение с отдельным выходом, отдельные водопровод и система отопления, канализации нет, земельного участка нет. Имеем желание разделить домовладение и вынести его в отдельные адреса. Необходимо ли для этого "приподнимать" крышу одной из части дома?

Составить план действий строительной компании по оформлению прав собственности на земельный участок (для строительства многоквартирного жилого дома), если на земельном участке расположены не принадлежащие компании:

- частное домовладение;

- частное домовладение и имеется решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд;

- частное домовладение и имеется решение органа местного самоуправления о развитии застроенной территории;

- многоквартирный дом, квартиры в котором находятся в муниципальной собственности.

Общий двор. Три домовладения. Нужно ли согласие всех хозяев домовладений на прописку. Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение