Выселение и права на жилье - влияние семейного положения и отношений с бабушкой

• г. Смоленск

Мне 18, я живу в однокомнатной квартире с матерью и отцом, собственник квартиры - моя бабушка по отцовской линии. Я прописан в этой квартире, моя мать и отец так же прописаны. Отец уклоняется от коммунальной оплаты, а я пока не могу оплачивать тк доучиваюсь, оплачивает моя мать. Мои мать и отец не разведены, но мать думает об разводе. Бабушка не совсем нормальная, думает что виноваты все, только не её сын (те мой отец). Может ли меня выселить бабушка вместе с моей матерью вникуда на законных основаниях? И могу ли я претендовать на получение собственности жилья в случае бабушкиной смерти? И как повлияет развод между моей матерью и отцом на решение выселения?

Ответы на вопрос (1):

уточните, вы и мама были зарегистрированы в квартире бабушки, когда она уже была собственником квартиры или она стала собственником в результате приватизации , и на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Мой Отец хочет выселить мою мать из коттеджа, прописан в коттедже только он сам. Пока что они состоят в браке. Собственно вопрос при разводе отец может выселить мою мать или нет? Этот коттедж считается имуществом нажитым в браке?.

Вторая ситуация есть трех комнатная квартира, собственники квартиры мой отец и моя мать, приватизированная. Сейчас там проживаю я с женой и ребенком. Ребенок и я там прописаны, жена нет. Ребенку 1 год. Вопрос может ли нас отец выселить из квартиры?

Эта Квартира раньше получалась в 1982 г на всю нашу семью отец мама я и сестра. Моя доля жилья в этой кватире есть?

Мне 21 год, проживаю в однокомнатной квартире с матерью. Куплена квартира была моим дедушкой п отцовской линии, то есть отцом моего отца, ныне покойным. Прописаны в ней 3 человека: мой отец, который живет непонятно где, то есть не в квартире, мать и я. Меня и отца прописали сразу в момент покупки квартиры, мать - чуть позже. Прежде чем уйти из квартиры - отец оставил кучу долгов за оплату ЖКХ, а я расплатился за них и являюсь постоянным плательщиком за жилье. Владелец квартиры - моя бабушка по отцовской линии, с которой я не в очень хорошем отношении. Мать собирается разводится с отцом. В связи с этим возникает 2 вопроса: 1 - Может ли меня и мою мать выселить в никуда, так как жить больше негде моя бабка? 2 - могу ли я после смерти моего отца и бабки по отцовской линии претендовать на приватизацию/наследство квартиры?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Посоветуйте мне, как быть. Я живу вместе с матерью и бабушкой в неприватизированной квартире. Я, моя мать и бабушка прописанны в этой квартире.

Бабушка уже старая и в случае ее смерти может ли ее сын (мой дядя) получить часть неприватизированной квартиры, если он там не прописан?

И вообще может ли моя бабушка завещать какую-нибудь часть квартиры?

В случае ее смерти квартира останется остальным прописанным в ней членам семьи, так это или нет, и зависит ли это как-то от ее завещания?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

В настоящий момент есть НЕ приватизированная 2 - х комнатная квартира, где прописаны моя мать и сестра.

Есть также НЕ приватизированная однокомнатная квартира, где прописан я и мой отец.

Есть однокомнатная кооперативная квартира (пай выплачен), где прпоисана моя бабушка. (сделано завещание на мою мать)

Вопросы:

1. Как правильно приватизировать двухкомнатную квартиру, чтобы в случае смерти матери одна досталась мне и сестре в равное владение (менять квартиру не хочу, однако сестра может настаивать на этом)

2. Какие подводные камни при приватизации? Что выгоднее приватизированная квартира или нет?

3. Стоит ли переоформить дарственную бабушкиной квартиры на меня или на сестру?

4. Что делать с квартирой где прописан я с отцом? Отец с матерью в разводе, я в той квартире не живу, т.к. проживаю с матерью. Отец же сдает квартиру, а сам на вырученные деньги проживает неизветстно где.

С уважением, Сергей.

, собственник-только я.Ранее до брака, квартира была муниципальной, были прописаны в ней только я и бабушка, после смерти бабушки-только я.Имеется общий несовершеннолетний ребёнок-прописан в квартире мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос. Есть трехкомнатная квартира приватизирована мной и братом (два собственника). В квартире, в добавок к этому, прописаны мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей. Моя жена (состоим в официальном браке и дети совместные) имеет в собственности квартиру и прописана в Подмосковье. Мои родители опасаются, что в случае развода либо моей смерти, жена будет претендовать на их жил. площадь. Какие последствия могут возникнуть в случае развода или моей смерти при условии что дети прописаны на жил площади, собственником которой я являюсь, может ли супруга претендовать на собственность или беспрепятственно проживать в квартире?

Заранее Спасибо.

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение