Срок давности по уголовному преступлению. Каковы сроки давности по статьям 115, 116, 117 в,г, 119, 158, где посмотреть подробности?

Читайте также:
Вопрос №12105859

Срок давности по уголовному преступлению.

Каковы сроки давности по статьям 115, 116, 117 в,г, 119, 158, где посмотреть подробности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.02.2017, 22:46

Если это задачка для студента, то решение задач возможно только на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2017, 22:50

Смотрите первую часть уголовного кодекса, там есть срок давности привлечения к уголовной ответственности в главе наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 22:51

Полагаю, что Вы можете посмотреть это в ст.78 УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
05.02.2017, 08:41

Для определения срока давности нужно посмотреть две статьи: ст.15 УПК РФ (категории преступлений) и ст.78 УПК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности). Потом каждый состав смотрите в УК РФ по санкции и определяете истек срок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.02.2017, 11:56

Цитата:
Каковы сроки давности по статьям 115, 116, 117 в,г, 119, 158, где посмотреть подробности?

Смотрите в совокупности ст. 15, 78 Уголовного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Как продать комнату в общежитии.

Есть комната в общежитиии, в ЕГРН указан адрес "...ул. Панфилова, 109-1, кв. 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 07, жилое помещение №07", зарегистрировано право собственности

..."Собственность, № 61-61..."

Нужно ли получать отказ от соседей при продаже комнаты?

Юрист г. Смоленск
19.11.2020, 19:03

Здравствуйте, если Вы единственный собственник комнаты отказ от соседей не нужен.

Нужно заказать выписку с ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет

Через сколько лет снимается судимость после окончания отбывания срока судимости?

Через сколько лет снимается судимость после окончания отбывания срока судимости?

1985 г - статья 89 часть 3

25.06.1999 г. - ст. 115, ст. 116, ст. 119, статья 69 часть 1, статья 112 часть 1, статья 117 часть 1, статья 213 часть 3 освободился 23 апреля 2002 года.

Юрист #12171
Адвокат г. Оренбург
29.08.2012, 09:06

Судимость погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2014, 14:16

Уже отвечал вам на этот вопрос. Ответ - 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Квалифицируются ли по совокупности эти преступления как преступления средней тяжести и каков срок давности в данном случае?

Виномным лицом были совершены в совокупности преступления одного события: ст.139 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью (ст.115 УК РФ), побоев несовершеннолетнему ребенку (ст.116 УК РФ), угрозы убийством (ст.119 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ). Квалифицируются ли по совокупности эти преступления как преступления средней тяжести и каков срок давности в данном случае? Спасибо.

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
18.09.2014, 08:34

по каждому составу свой срок давности и он применяется не в совокупности, по небольшой тяжести - два года, по средней тяжести - шесть лет

Вам помог ответ?ДаНет

(у нас заведено уголовное дело по статьям 112, 115, 119, сегодня позвонил дознаватель и сказал,

Какое наказание предусматривает статья 112, 115, 119 в связи с новыми поправками в уголовном кодексе. (у нас заведено уголовное дело по статьям 112, 115, 119, сегодня позвонил дознаватель и сказал, что эти статьи переквалифицируются в штрафы и никого другого наказания человек не понесет, правдо ли это)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.07.2016, 10:37

Поправки коснулись только ст.116 УК РФ, поэтому в вашем случае никаких изменений не произошло. Наказание по совокупности преступлений по всем указанным вами статьям назначается путем полного или частичного сложения исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приговор судом 1 инстнции был вынесен по статья 115 часть 1, статья 119 часть 1 статья 116 часть 1.

Приговор судом 1 инстнции был вынесен по статья 115 часть 1, статья 119 часть 1 статья 116 часть 1. 119 ч.1 161 ч.1, суда второй инстанции приговор отменен, отправлен на новое рассмотрение. По 1 эпизоду истек срок давности, на новое рассмотрение дело зарегистрировано по статья 115 часть 1, 119 ч.1, 162 ч.1 По обвинительному заключению во втором эпизоде значились статья 116 часть 1, статья 119 часть 1 и статья 162 часть 1 Каким образом статья 116 часть 1 на статья 115 часть 1, как в суде можно будет использовать эту ошибку в пользу обвиняемого.

Юрист г. Москва
31.03.2014, 18:39

никак не использовать ошибку, просто все затянется, а ошибку потом исправят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует вопрос прекращения уголовного преследования и закрытия дела по истечению срока давности по ст.

Меня интересует вопрос прекращения уголовного преследования и закрытия дела по истечению срока давности по ст. 111, 112, 115 УК РФ. (какие сроки давности по каждой статье?) заранее благодарна...

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.03.2014, 20:03

По ст. 111 УК РФ - 15 лет после совершения преступления, по 112 УК РФ - 6 лет после совершения преступления, по ст. 115 УК РФ - 2 года со дня совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2016, 22:17

Здравствуйте.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 15 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 15 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ в часть 4 статьи 15 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ статья 15 дополнена частью 6

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

112 и 116) или это абсолютно бессмысленно?

Муж отбывает срок по статья 228 часть 2 (срок 3 г 6 мес) + 6 мес к реальному сроку, ему добавили за условный срок в 2 года по ст.112 и 116. В феврале 2010 г был освобождён по УДО статья 111 часть 2 (срок был 3 г 8 мес). Подскажите, если смысл сейчас, при наступлении амнистии писать на снижение срока (по ст. 112 и 116) или это абсолютно бессмысленно?

Юрист г. Тюмень
07.12.2013, 03:58

Да, смысл есть, проект предусматривает амнистию только в отношении экономических преступлений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
09.03.2018, 22:48

Здравствуйте,

Уточните, на какой закон или кодекс Вы ссылаетесь в своем вопросе.

Полагаю, что уголовный, но вдруг ошибаюсь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.03.2018, 22:50

Здравствуйте! По уголовным делам не исчисляется срок исковой давности, а исчисляется срок привлечения к уголовной ответственности. В Вашем случае два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение