Как оформить документы на снегоход буран, если их нет, есть только сам буран.

• г. Ханты-Мансийск

Как оформить документы на снегоход буран, если их нет, есть только сам буран.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке устанавливайте факт владения самоходкой. Как пример

..РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2-1249

03 июля 2012 года г. Салехард.

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

В составе председательствующего судьи: Лисиенкова К.В.

При секретаре судебного заседания: Тимошенко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 1 к Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО о при знании права собственности на снегоход,

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 обратился в суд с иском к Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО о при знании права собственности на снегоход.

В обоснование требований иска указал, что в апреле 2001 года приобрел у частного лица снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504 для личного пользования. В настоящее время бывший собственник указанного транспортного средства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не проживает. Документы на снегоход предоставлены не были. Ранее снегоход не регистрировался, документы на него отсутствуют, поскольку договор купли-продажи в письменном виде не заключался, паспорт транспортного средства утерян. Снегоход по настоящее время эксплуатируется им. Считал, что у него в силу ст. 234 ГК РФ возникло право собственности на указанное транспортное средство, поскольку он добросовестно владеет лодкой более десяти лет. Просил суд установить за ним право собственности на снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504.

Истец ФИО 1 в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик - Салехардская городская инспекция службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ямало-Ненецкого автономного округа в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

На основании ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин - не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из пояснений истца, следует, что снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504 он приобрел у частного лица. Правоустанавливающие документы на снегоход отсутствуют, поскольку договор купли-продажи в письменном виде не заключался, паспорт транспортного средства утерян. На регистрационном учете снегоход не состоит.

Судом установлено, что истец на законных основаниях с 2001 года, то есть более 10 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им, и относится к нему, как к своему собственному.

Обстоятельств опровергающих доводы заявителя, в обоснование его требований, судом не установлено, равно как и не установлено притязаний на спорное транспортное средство со стороны третьих лиц, кроме притязаний истца.

Из материалов дела следует, что государственная регистрация транспортных средств осуществляется уполномоченными должностными лицами Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО.

Поскольку у истца отсутствовали правоустанавливающие документы на снегоход, в ее регистрации ответчиком отказано.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик не возражал против удовлетворения требований иска, истец на законных основаниях более 10 лет владеет снегоходом и пользуется им, притязания третьих лиц на указанный снегоход отсутствуют, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО 1 право собственности на снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно зарегистрировать через суд, но это хлопотно и долго-не менее 3 месяцев. Поищите в инете посредников, которые занимаются данными услугами, будет быстрее, сделают за месяц.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа забрали снегоход и выписали ему штраф 1000 рублей. Теперь не отдают, говорят, чтобы он доказал, что снегоход его. Хотя в протоколе написано владелец снегохода Буран такой-то. Как забрать снегоход из полиции?

Хозяин снегохода умер его жена продает снегоход докуменнты на снегоход есть но он не стоял на учете. Как оформить договор купли-прдажи?

Отец продал буран снегоход, старого года выпуска, на него только имеется книжечка инструкция, с печатью продажи и номером бурана. Эта инструкция и считалась как паспорт. Сейчас тот кто купил просит паспорт. Какие необхолимо принять меры моему отцу, чтоб все было по закону.

В ноябре 2012 я приехал в поселок на снегоходе, зашел в гости к знакомым снегоход поставил возле их дома, они там выпивали было много народу, я сел с ними за стол, когда я стал пьян пошел спать, через некоторое время меня разбудила знакомая, сказала что на моем снегоходе на смерть разбилась Жанна, мы пошли туда, там были сотрудники ГИБДД, они все снимали на фотоаппарат. После меня привезли в милицию и допросили, где я сказал что не помню давал буран или нет, заявление писать не стал об угоне потому что тот кто взял буран обещал мне все возместить, этому есть свидетели, но до сих пор от него ни чего нет, что мне делать дальше может написать заявление об угоне или уже прошли сроки, или подать в суд на восстановление ущерба посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше, снегоход мне из милиции не вернули. Угонщик был в состоянии опьянения, он говорит что я ему сам разрешил взять снегоход, но я ведь спал в другой комнате этому тоже есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Убил на снегоходе 2 косули, ружье изъяли а снегоход нет. Боимся за снегоход, что могут после вынесения приговора его изъять и не вернуть. Можно до суда снегоход переписать или оформить кому либо из членов семьи?

Следующая ситуация, ехал на легковом автомобиле на встречу выехал снегоход с пьяной девкой за рулём, которая не имеет прав и вообще нигде не работает в результате произошло ДТП, снегоход зареоесрирован на мужчину который находился рядом так же в алкогольном опьянении, разумеется страховки нет, после приезда ДПС снегоход забрали на штраф стоянку а девку увезли в больницу, взыскать с неё ничего не получится так как она работает проститукой, данные в протокол Ее занесли, мужчина который был владельцем снегохода сказал что-то ни при делах, вопрос какие мои дальнейшие действия? Могу ли я подать в суд помимо девки которая находилась за рулём снегохода так же и на владельца снегохода данные я его не знаю, только номер телефона, где живет и данные по снегоходу которые указаны в протоколе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение