Авария на проезжей части - кто должен возместить ущерб и как защитить свои права?

• г. Уфа

Меня сбила машина на проезжей части, я сам выбежал на дорогу, так как ребёнок моей знакомой вдруг неожиданно для меня выскочил на проезжую часть на красный цвет сфетофора, и я за ним от страха за его жизнь. Мальчик благополучно добежал а я нет. Теперь водитель авто, который меня сбил требует через суд 50000 руб. За лобовое, фары, зеркало, и даже крышу. У меня порваны связки, ушибы. Я теперь долго еще не смогу работать, так как моя работа связана с фищическими нагрузками. Должен ли я выплачивать деньги? И что мне может помочь? Какие у меня шансы? Спасибо. С уважением, Ренат.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, отправляйте в суд его. пускай в суде доказывает, что именно вы нанесли повреждения. Кроме того не понятно, вы вызывали ГАИ?

Приглашайте в качестве свидетеля маму мальчика, если мальчик хотя бы школьного возраста, то и его могут опросить.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред (ст. 1067 ГК РФ).