Нужна мне помощь в декрете, узнайте подробности

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в декрете, ребенку 3 месяца. Не замужем. Отец ребенка отцовство установил. Мой доход: 1-декретные 6000 руб, 2-алименты 3500 руб. Полагается ли мне помощь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да. можете подать алименты и на себя.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Полагается ли мне помощь?
Обратитесь в органы соцзащиты, так как в каждом регионе свои условия и требования для помощи малоимущим.

Здравствуйте.

Ответы коллег не верны.

Если Вы не были замужем, то обратиться в суд с требованием о выплате Вам алиментов не имеете права. Дополнительных выплат от социальной защиты населения Вам так же не положено, так как отцовство установлено и Вы не являетесь матерью-одиночкой.