Брату дали 3 года строгого по ст 161.2 есть ли возможность что ему скинут и что нужно сделать для этого.

• г. Челябинск

Брату дали 3 года строгого по ст 161.2 есть ли возможность что ему скинут и что нужно сделать для этого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Сократить срок можно только обжаловав приговор суда.

Вам следует нанять адвоката. Сами вряд ли сможете что либо сделать.

Выписка из Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осуждённым к лишению свободы может быть изменён вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осуждёнными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осуждёнными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осуждёнными, находящимися в облегчённых условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осуждёнными не менее одной трети срока наказания; осуждёнными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осуждёнными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания...