Нарушение процедуры в деле о разводе с участием несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Дело о разводе, имеется несовершеннолетний ребенок. Истец не ставит вопрос о месте жительства ребенка. В Мировом суде при рассмотрение дела на первое заседание я не принес встречное исковое заявление об определение места жительства ребенка, суд отложили дав время на примерение. На второе заседание не смог явиться по состоянию здоровья, о чем уведомил суд по телефону. Судья вынес решение без моего участия.

Я обжаловал данное решение в районный суд. В районном суде мне отказали в принятии встречного заявления об определение места жительства ребенка. Рассмотрев дело судья оставил решение мирового суда в силе. Подскажите пожалуста куда можно обжаловать решение суда дальше, и на сколько прав суд отказывая мне в приеме встречного иска?

Я понимаю, что могу подать иск отдельно, но ведь наверно есть другой способ доказать неправомерность рассмотрения дела мировым судом при наличии спора по несовершенолетним детям.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Далее решение суда Вы можете обжаловать в надзорном порядке.

Вам будет проще обратиться в районный суд с новым иском об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь на консультацию к адвокату очно со всеми документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно. В суде апелляционной инстанции не принимаются никакие исковые заявления (встречные). Встречное исковое заявление нужно было заявлять в суде первой инстанции. Обжаловать решение районного суда бессмысленно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вы абсолютно не правы в данной ситуации. И смысла биться лбом в стенку никакого нет. Надо было являться, предъявлять иск в первой инстанции. Если у Вас состояние здоровья - надо было отправить иск заблаговременно почтой, подать через представителя в заседании или хоть за день в канцелярию (экспедицию) суда. А теперь Вы можете отдельно подать иск по спору о ребёнке.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответьте правильно ли судья отказал мне в принятие встречного искового заявления?

И каков порядок обжалования решения суда (на какие статьи ссылаться).

Спросить
Пожаловаться

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Подала исковое заявление для рассмотрения в районный суд, районный суд вынес определение, что иск подсуден мировым судьям. Подала это же исковое заявление мировым судьям с приложением определения районного суда, что иск подсуден мировым судьям. Мировой суд вынес определение, что мой иск подсуден районному суду. Круг замкнулся, что делать?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

В мировом суде рассматривается дело по расторжению брака супругов, имещих совместных несовершеннолетних детей. Супруги проживают раздельно, дети с истцом. В исковом заявлении истец указывает, что спор о детях отсутствует. Ответчик в суде это никак не прокомментировал. На первом заседании суд постановил дать 1 месяц (из всего трех, возможных по закону) на премирение. После этого, допустим, возникает спор о месте проживания детей. Каким образом перенести рассмотрение дела из мирового суда в районный? На каком этапе это делается, или мировой передает его туда автоматом после заявления о споре о детях? Войдет ли предварительное рассмотрение уже запущенного судебного процесса районным судом в 3 месяца на премирение, если дата следующего заседания будет назначена на более поздний срок, чем дата назначенного мировым судом второго заседания по делу? Или 3 - это от первого заседания, и всё? Спасибо!

Мировой суд вынес решение о разводе.

Насколько правомерно это решение если между нами остался спор о месте проживания совместного ребенка (4 года).

Насколько я понимаю развод при наличии спора о детях подсуден районному суду. Но на судебном заседание судья сослался на то, что он рассматривает только развод и если есть спор по ребенку можете отдельно подать иск в районный суд и вынес решение о разводе.

Как мне обжаловать вынесенное решение и на что нужно ссылаться (статьи закона). Заранее спасибо за ответ.

Иск о защите прав потребителей на сумму менее 50 тыс. рублей, а также прошу отменить пункт договора в части разрешения споров в суде по месту нахождения исполнителя (Ответчика). Мировой судья вернул исковое заявление по причине неподсудности. Обратилась в районный суд, который в последствии также вынес определение о подсудности данного иска мировым судьям. Подана частная жалоба. Судебная коллегия по гражданским делам оставила определение районного суда без изменения. Скажите пожалуйста могу ли я предъявить иск в первоначальной редакции мировым судьям с приложением определения судебной коллегии? Ведь изначально данный иск уже предъявлялся мировым судьям и имеется не обжалованное определение мирового суда о возвращении искового заявления?

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга уехала в другой регион (200 км) и подала заявление на развод. Супруг в своём регионе подал заявление на определение места жительства ребёнка. Суд передал рассмотрение места жительства ребёнка в регион пребывания супруги. Дата заседания ещё не назначена. Однако назначена дата заседания у мирового судьи по разводу. Вопрос: можно ли дистанционно ходатайствовать перед мировым судьёй о передаче рассмотрения дела в федеральный суд, т.к. у супруга имеются претензии по определению мест жительства ребёнка?

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд (сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда, последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

О том, что состоится судебное заседание по иску жены о расторжении брака был неожиданно уведомлён помощником мирового судьи за 3 часа до начала заседания. Мои возражения, о том, что я не получал своевременно почтового уведомления и копии искового заявления, услышал в ответ то, что о данном уведомлении по телефону будет составлен акт, и в случае неявки дело будет рассмотрено в моё отсутствие. Довод о том, что данное дело вообще не подсудно мировому суду, поскольку имеется спор о месте дальнейшего проживания несовершеннолетних детей тоже не возымел действия. В результате, без моего присутствия на суде, мировым судьей было вынесено решение о расторжении брака и назначении алиментов. Намерен обжаловать данное решение. Но некоторые заявляют, что подобное решение законно, поскольку в мировом суде отдельно решался вопрос о расторжении брака, а в районном суде отдельно будет рассмотрен иск об определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества.

Действительно ли я в чём-то заблуждаюсь относительно законности подобного решения (есть какие-то судебные прецеденты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение