Как претендовать на наследство и внести свои интересы в дело, уже находящееся перед судом?

• г. Иркутск

Если исковое заявление о признании наследства за первоочередными другими наследниками уже в суде, судебное разбирательство еще не назначено. Как поступить, если я тоже претендую на наследство (по праву представления): необходимо заявить в суд лично или составлять отдельное исковое или ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, такая сторона процесса имеет почти все права истца. Так же можете подать отдельный иск и заявить ходатайство о соединении исков.

Спросить
Пожаловаться

необходимо заявить в суд лично или составлять отдельное исковое или ходатайство?

отдельно заявите, а суд объединит дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Людмила

Вам нужно подать исковое заявление в суд, можете отдельным иском, а можете ходатайствовать чтоб рассмотрели вместе с другим делом

Удачи Вам и вашим близким!

__

Спросить
Пожаловаться

По одному моему исковому заявлению уже назначен суд на конкретное число. Могут ли рассмотреть на суде мое второе исковое заявление (по тому же делу) в одном заседании, если я его подам непосредственно на назначенном судебном разбирательстве? Или же суд назначит второе судебное разбирательство, в другие сроки?

Не оформлено наследство с 2009 года, я один фактически вступил в наследство (содержал дом и участок) но не был в нем прописан, кроме меня есть еще 4 наследников, которые ничего не делали, но от наследства не откажутся. Как поступить? Подать в суд заявление о установлении факта принятия наследства или исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследство.

Необходимо подать иск в суд о признании наследников. После смерти родственника оказалось, что земля и дом, находящиеся у него в собственности не были до конца оформлены и нотариус сказал, что необходимо обращаться в суд о признании его собственности наследством чтобы его можно было поделить между наследниками. Наследство по закону. Наследники первой очереди-жена умершего и его отец. Подавать в суд будет каждый по отдельности на признание наследства своей доли (1/2). вопрос. Может ли суд отказать в признании наследства одному из наследников? Или если суд признает наследство по одному иску, то по второму тоже обязательно будет признано наследство?

Если идёт судебное разбирательство о праве на наследство, до вынесения судебного решения умирает ответчик, имеющий наследников (жена и дочь), заявление у нотариуса на принятие им наследства написано, но из-за суда не получены документы о праве на наследство, происходит ли в этом случае наследственная трансмиссия и происходит ли в суде смена ответчиков или истец по делу становится единоличным наследником? Если наследственная трансмиссия происходит, то как поступить наследникам ответчика? Заранее спасибо.

Как истцу отозвать исковое заявление и не потерять право повторного обращения в суд, если уже вынесено определение суда о принятии искового заявления к производству, дело назначено к разбирательству в судебном заседании?

О наследстве. Я и моя мать являемся единственными наследниками по закону. Мать подала в суд исковое заявление о вступлении в наследство. На предварительном судебном заседании заключили мировое соглашение. Мать хочет выкупить мою долю. ВОПРОС как написать отказное заявление (у нотариуса или в суде)?

По доверенности в суд подано исковое заявление. Оспаривается завещание. На 29 число назначено второе судебное заседание. В тот же день вступает в законную силу решение суда о признании истца недееспособным (вследствие неврологического заболевания). Вот как следует поступить в судебном разбирательстве 29 числа? Вроде бы с этого дня истец уже считается по закону недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания права на наследуемое имущество. Наследство 1/2 доля, вторая половина принадлежит на праве наследства моей племяннице, ответчиком в моем исковом заявлении выступает она, хотя на наследство она не претендует и свою долю в наследстве уже зарегистрировала. Скажите может ли она являться ответчиком или ответчиком должна быть администрация? Если она в суде не будет притендовать на мою часть наследства, будет ли она нести расходы с оплаты госпошлины и иные?

Один собственник 2/3-х долей жилого дома подал исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству на жилой дом (из-за несоответствия кв.м. в площади). Может ли второй собственник 1/3 доли жилого дома в этом судебном процессе ходатайствовать о признании права собственности по наследству на свою долю. Если можно, то как это оформить? Или необходимо отдельно подавать исковое заявление? Заранее благодарна.

У наследодателя квартира не оформлялась через рег. палату, было только Постановления О признании права собственности. При вступлении в наследство (с пропуском срока вступления в наследство) нотариус предложил обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу, так как нет правоустанавливающих документов на указанное наследство. Что делать обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или необходимо исковое заявление о признании права собственности? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение