Хочу удочерить ребенка жены ей 15 лет и родилась в Молдавии, мы с её мамы в браке, и у них моя фамилия?

• г. Москва

Хочу удочерить ребенка жены ей 15 лет и родилась в Молдавии, мы с её мамы в браке, и у них моя фамилия?

Ответы на вопрос (4):

Можете начать процедуру удочерения, обратитесь в органы опеки и попечительства, там вам скажут какие документы необходимо собрать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Начните с органов опеки и попечительства. Кто записан в свидетельстве о рождении дочери как отец ребенка? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я Гражданин Молдавии (гражданства Р.Ф. нет) живу в гражданском браке с русской и у нас общий ребенок. Хочу чтобы у ребенок была моя фамилия. У ребенка в свидетельстве о рождении указано только мое отчество. Как записать ребенка на мою фамилию и потеряет ли моя гражданская жена, статус мамы-одиночки, если у ребенка будет моя фамилия?. Спасибо.

С женой жили в гражданском браке родилась дочь в свидетельстве о рождении стоит фамилия жены а имя и отчество мое когда я предложил удочерить ребенка жена отказалась как бы получается что ребенок не мой. Сейчас мы разошлись ребенку 17 лет должен ли я платить алименты. Сам состою сейчас в официальном браке и имею ребенка.

Прожил с женой в гражданском браке 15 лет. родилась дочь. У нее моя фамилия. Сейчас разошлись, хочу удочерить официально своего ребенка. Как это правильно сделать и какие нужны для этого документы.

Уже в гражданском браке довольно долго больше 10 лет! есть сын от первого брака! Решили пожениться в гражданском браке родилась дочь! Записана на мою фамилию а у сына фамилия отца от первого брака! Нужно ли менять мне фамилию? Дочь свою хочет удочерить дать фамилию! Нужно ли ему усыновлять сына? Ему 15 лет дочке 5 лет!

Жила в гражданском браке брак не регистрировали' Родилась дочь сейчас ей 3 годика. ОН установил отцовство фамилия у ребёнка отца. На данный момент мы с ним не живём вместе. Я вышла замуж за другого. Настоящий отец её умер. Скажите как можно поменять фамилию ребёнку. И удочерить моему офицеальному мужу...

У меня такая проблема - мы переехали на пмж в краснодар из казахстана, я жена и мама жены. У нас у всех гражданство казахстана. Мама родилась в РСФСР, но после брака взяла фамилию мужа, это было в Беларусии, где и развелась и на руках только свидетельство о расторжении брака, где указа фамилия взятая в браке. А для получения рвп без квоты необходимо свидетельсво о рождении в РСФСР. оно есть, но там указана девичья фамилия мамы, а сейчас у мамы фамилия мужа, и в УФМС просят справку о смене фамилии. Ехать в Беларусию нет возможности но есть трудовая книга мамы с указанием замены фамилии по браку. Можно ли использовать трудовую книгу как доказательство об изменении фамилии? Спасибо.

Хочу удочерить ребенка жены от первого брака, можно ли это сделать без согласия отца, он никак не участвует в жизни девочки и не платит алименты, еще и ребенок стесняется его фамилии и просит изменить ей фамилию на нашу, ребенку 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу удочерить ребенка своей жены от первого брака. Обстоятельства складываются следующим образом: Жена была в браке со своим прежнем супругом, но с ним уже не проживала долгое время, забеременела от другого, и ребенка пришлось записать на супруга, так как были официально в браке. В свидетельстве о рождении в графе отец записан бывший супруг, а ребенку жена дала не его фамилию, от него только его отчество. Сейчас я хочу удочерить этого ребенка своей супруги через суд, нужно ли согласие на это бывшего супруга, и как это оформляется?

Нахожусь в гражданском браке, родилась дочка и записали на фамилию матери. Как удочерить собственную дочь и переписать фамилию на мою? согласие гражд. Жены есть, живем вместе.

У меня был брак с женщиной. В браке родился ребенок. Через год мы развелись. Жена подала на алименты, где в решении суда стоит моя фамилия. Спустя 2 года бывшая жена вступает в новый брак и меняет мою фамилию на фамилию нового мужа. У меня вопрос, могу ли я запросить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства о новом браке жены (либо ее копию свидетельства о браке), поскольку я плачу на ребенка алименты, фамилия жены в исполнительном листе моя. Это мне нужно для того, чтобы не было путаницы в получении ею алиментов, а также для того, чтобы она (бывшая) потом не говорила, что я алименты ребенку не оплачивал. Хочу добавить, что алименты, отправленные с моей работы, вернулись назад, так как у нее другая фамилия. У судебных приставов информации о новой фамилии бывшей жены нет. С уважением. Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение