Хочу удочерить ребенка жены ей 15 лет и родилась в Молдавии, мы с её мамы в браке, и у них моя фамилия?

• г. Москва

Хочу удочерить ребенка жены ей 15 лет и родилась в Молдавии, мы с её мамы в браке, и у них моя фамилия?

Ответы на вопрос (4):

Можете начать процедуру удочерения, обратитесь в органы опеки и попечительства, там вам скажут какие документы необходимо собрать.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Начните с органов опеки и попечительства. Кто записан в свидетельстве о рождении дочери как отец ребенка? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!