У моей мамы после кесарева сечения были осложнения и ей удалили матку, имеет ли она право на группу?

• г. Москва

У моей мамы после кесарева сечения были осложнения и ей удалили матку, имеет ли она право на группу?

Ответы на вопрос (5):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

но на практике не дают.

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте.

Ей нужно обратиться к гинекологу, у которого она наблюдается и просить направление на МСЭ, а уже комиссия в свою очередь будет определять положена ли группа инвалидности.

Здравствуйте, получение группы инвалидности возможно только на основании заключения медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Решение о предоставлении группы инвалидность принимает МСЭ в зависимости от степени утраты трудоспособности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!