Какие нужны документы на оформления наследства по завещанию?

• г. Ачинск

Какие нужны документы на оформления наследства по завещанию?

Ответы на вопрос (9):

Смотря что наследуете? На недвижимость они одни. На движимое имущество, другие...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, там бдует достаточно много документов - первоочередное, свидетельство о смерти. Ваш паспорт.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Для открытия наследственного дела достаточно предоставить свидетельство о смерти, заявление о принятии наследства, справку формы 9 с последнего места регистрации умершего, документы подтверждающие родство с умершим. Остальной пакет документов может быть предоставлен в любое время после открытия наследства и зависит от состава наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. При себе иметь паспорт и иные документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).

Спросить
Пожаловаться

Наталия, Вам надо в 6-три месячный срок после смерти наследодателя, обратиться к нотариусу для написания заявления о получении свидетельства о праве наследования. Необходимы Ваши документы, справка о смерти. Если недвижимость, то документы на неё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для принятия наследства по закону наследнику необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Необходимые документы: Заявление о принятии наследства, Свидетельство о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родство с умершим, справка с данными о последнем месте жительства умершего, документы на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случае смерти без завещания наследникам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, нужны документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти и документы на собственность. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь напишите заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти конкретного лица. Заявление можете доставить лично или по почте к тому нотариусу, где открыто наследство (по последнему месту жительства умершего). Нотариус откроет наследственное дело, у него можно узнать список документов, которые вам необходимо собрать для оформления права на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Для открытия наследства нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя и документами подтверждающими родство с умершим. Дальше нотариус Вам всё обЪяснит.

Спросить
Пожаловаться

оформления свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Наследство по завещанию отца. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо завещания для оформления наследства включая недвижимое имущество? Стоимость услуг нотариуса и имущественный налог?

Какие документы нужны для оформления наследства без завещания? И какие документы нужны для оформления в собственность этого наследства?

Какие документы нужно подготовить для оформления всупления в наследство по завещанию. Завещание у наследницы. После похорон прошло 3 месяца.

Нужно ли оформлять завещание если один сын и какие нужны документы для оформления завещания.

Какие документы нужны для оформления наследства позавещанию?

Хочу оформить завещание на недвижимость (садовый участок со строениями) на свою несовершеннолетнюю дочь. В ответах юристов есть противоречивые мнения об оформлении завещания: одни юристы пишут, что при оформлении завещания требуется правоустанавливающий документ на владение собственностью завещателем, другие же - достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность завещателя. Рассудите, пожалуйста:

1. Какие документы нужны для нотариуса?

2. Как и кем будет приниматься (оформляться) наследство, если к моменту вступления в наследство, дочь еще не будет несовершеннолетней?

3. Могут ли оспорить и лишить наследства (части моего наследства) мою дочь лица, которые также могли бы быть моими наследниками (например мой муж, который уже пенсионер на сей день)?

С уважением Оформление завещания и вступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства по завещанию нам было выдано нотариусом свидетельство на наследство на жилой дом. Хотя в завещании было указано, что по наследству передаются жилой дом и вклады Ощадбанка Украины (в Крыму). Завещание нотариус изъял при оформлении документов на дом.

Получается что про вклады нам придется забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение