Какие нужны документы на оформления наследства по завещанию?

• г. Ачинск

Какие нужны документы на оформления наследства по завещанию?

Ответы на вопрос (9):

Смотря что наследуете? На недвижимость они одни. На движимое имущество, другие...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

ЗДравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, там бдует достаточно много документов - первоочередное, свидетельство о смерти. Ваш паспорт.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Для открытия наследственного дела достаточно предоставить свидетельство о смерти, заявление о принятии наследства, справку формы 9 с последнего места регистрации умершего, документы подтверждающие родство с умершим. Остальной пакет документов может быть предоставлен в любое время после открытия наследства и зависит от состава наследственной массы.

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. При себе иметь паспорт и иные документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).

Наталия, Вам надо в 6-три месячный срок после смерти наследодателя, обратиться к нотариусу для написания заявления о получении свидетельства о праве наследования. Необходимы Ваши документы, справка о смерти. Если недвижимость, то документы на неё.

Здравствуйте. Для принятия наследства по закону наследнику необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Необходимые документы: Заявление о принятии наследства, Свидетельство о смерти наследодателя, документ, подтверждающий родство с умершим, справка с данными о последнем месте жительства умершего, документы на наследственное имущество.

Здравствуйте, в случае смерти без завещания наследникам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, нужны документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти и документы на собственность. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

В первую очередь напишите заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти конкретного лица. Заявление можете доставить лично или по почте к тому нотариусу, где открыто наследство (по последнему месту жительства умершего). Нотариус откроет наследственное дело, у него можно узнать список документов, которые вам необходимо собрать для оформления права на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Для открытия наследства нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя и документами подтверждающими родство с умершим. Дальше нотариус Вам всё обЪяснит.