Возможен ли условный срок для мужа семьи с четырьмя детьми, которого обвиняют по статье 161.2? Учтена ли предыдущая условная судимость, которая уже погашена?

• г. Оренбург

Моего мужа обвиняют по 161 ст. Часть 2. У нас 4 детей. Младшему ребенку 2 месяца. Можем ли мы рассчитывать на условный срок. Ранее судим, но был условный срок. Погашен.

Ответы на вопрос (3):

Данное правонарушение наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Нанимайте адвоката, возможно сможете отделаться условным.

Доброго времени суток! Может быть и условный срок, потому что предыдущий погашен. Ищите адвоката или юриста, чтобы смягчить наказание.

Ув. Елена, с учетом обстоятельств дела и при грамотной позиции защиты возможно применение судом ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Гадать заочно - бессмысленно, т.к. размер и вид наказания определяют не специалисты сайта, а СУД при вынесении приговора.

Но, рекомендую не оставлять дело на авось, а обратиться к адвокату для защиты Вашего мужа.