Какие документы нужны и как это устроить, если одна из собственниц - несовершеннолетняя?

• г. Владимир

Квартира находится в общей собственности - моей и моих дочерей, одна из которых несовершеннолетняя. Я хочу подарить свою часть моей маме. Обратилась за консультацией к молодому юристу. Она сказала, что сначала необходимо разделить доли, но не знала, где и как это сделать. Без этого нельзя обойтись? В какой организации их делить, в регистрационной палате? Какие документы нужны и как это устроить, если одна из собственниц - несовершеннолетняя? Потом, как я понимаю, надо будет получить согласие органов опеки на дарение моей части и потом оформлять договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина, скажите а свидетельстве на право собственности у вас троих?

Смотрите если в свидетельстве указано, что несовершеннолетней дочери принадлежит такая то доля, то вы просто можете подарить свою долю матери, главное что бы оставались прописаны в квартире. Разрешение опеки требуется лишь в том случае если бы хотели подарить или продать долю несовершеннолетней, но так как доля останется за ней значит разрешения не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Я собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Хочу подарить родственнику 1/2 доли своей собственности, т.е 1/4 доли общей квартиры. Какие документы необходимо предоставить для оформления договора дарения по ППФ в регистрационной палате. На какой закон надо ссылаться при оформлении договора дарения и где найти образец договора дарения для оформления по ППФ?

Квартира в частном доме находится в собственности у 1 человека. Часть квартиры планируется подарить племяннику.

Требуется ли согласие супруга владелицы квартиры на дарение? Нужно ли сначала выделять долю или достаточно договора дарения? И как в договоре (если доля отдельно не выделялась) описывать расположение даримой части квартиры?

Мой отец собственник 1/3 доли квартиры Хочет прописать к себе свою жену, мою мать. Без согласия второго собственника он этого сделать не может. Может ли он при дарении части своей доли квартиры прописать в квартиру мою мать? Какую часть нужно подарить? Как правильно составить договор дарения самим? Заранее спасибо за ответ.

Прошу вашей помощи в вопросе следующего порядка:

Я являюсь наследницей доли в квартире, где был прописан мой покойный отец. Свою долю я хочу передарить моей маме, которая является собственницей по документам. Документы для регистрационной палаты готовы. На каком этапе необходимо моё присутствие у нотариуса, чтобы подписать дарственную? До отправки документов в регистрационную палату или сначала надо зарегистрировать долю, а потом только оформлять документы по дарению?

Спасибо.

В квартире прописаны моя мама, я и моя дочь (ей скоро будет 18 лет). Приватизирована и находится в нашем общем пользовании. Моя мама хочет подарить свою долю мне. Никто не против. Нужно ли сначала определять доли или можно в одном договоре и доли определить и дарение? Нужно ли согласие еще несовершеннолетней внучки или органов опеки, если ее доля не затрагивается? Лучше ли составить договор у юриста (чтобы его с первого раза зарегистрировали в ФРС, но не заверять его нотариально (будет дешевле)? Потому что в договоре нужно указать, что мы (т.е. трое, определяем равные доли и не против этого) и потом, чо уже двое - я и мама учавстуем в сделке дарения. Спасибо!

Какие документы и какие действия нам следует делать.

Есть приватизация квартиры на 4 ых (без выделения долей). На данный момент родители хотят подарить свои части квартиры нам (дочкам). Какой порядок действий? Правильно ли я понимаю, что сначала надо выделить доли, получить свидетельства о собственности, а потом уже оформлять договора дарения? Или есть другой, более короткий путь? Какие документы нужно собирать? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

Квартира находится в собственности по 1/2 доли на свекрови и мне. Хочу подарить 1/4 своей доли несовершеннолетнему сыну. Необходимо ли будет оформлять нотариальное согласие супруга и свекрови для предоставления в рег. палату на оформление договора дарения? Какие ещё документы необходимы будут для этого? Спасибо.

Я хочу подарить часть своей доли недвижимости (квартиры) своему несовершеннолетниму ребенку. Какие документы для этого необходимы? Это будет договор дарения? Необходимо ли согласие второго родителя (супруга) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение