Кто должен выступать истцом в суде при подачи иска на возмещение морального вреда, если потерпевшему 13 лет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №12107719

Ребенка сбила машина. Причинен легкий вред здоровью. Дело закрыто за отсутствием состава правонарушения. Кто должен выступать истцом в суде при подачи иска на возмещение морального вреда, если потерпевшему 13 лет? Какие документы необходимо предоставить в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.02.2017, 16:00

--- Здравствуйте, родители ребёнка являются его законными представителями, они и могут обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
05.02.2017, 16:06

В случае, когда водитель признается невиновным в ДТП, то потерпевший также может взыскать компенсацию причиненных ему страданий. Основание для взыскания - безусловная ответственность владельца источника повышенной опасности, к которому относится автомобиль (статья 1079 ГК РФ). Несомненно, суд взыщет с водителя определенную сумму денег, но с учетом невиновности водителя и наличия в действиях пострадавшего нарушений ПДД. Комплект документов предоставляется тот же, только вместо постановления о виновности водителя прикладывается в зависимости от случая:

постановление об отказе к привлечению к административной ответственности;

постановление следствия об отказе в возбуждении дела;

постановление следствия о прекращении уголовного дела.

В данном случае, Вы, родители, будете истцом в суде, так как являйтесь законными представителями ребенка.

Составляю исковые заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.02.2017, 16:09

В моей практике были подобные дела, истцом в данном случае может быть любой из родителей, как законный представитель ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В исковом заявлении в "шапке" напишите ФИО родителя, действующего в интересах несовершеннолетнего...

К иску приложите все документы о ДТП, заключение врача, амбулаторную книгу, справки, чеки на лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

В результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью,

В результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью, кто может подскажите калькуляцию расчета возмещения вреда здоровья при подаче иска в суд на страховую компанию?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
18.04.2016, 04:30

Добрый день, калькуляции нет. Считайте ваши расходы по чекам. Моральный вред- любая сумма, какую посчитаете необходимой вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.10.2014, 13:29

в течении какого времени можно подать в суд на возмещение морального вреда

---в течении 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
23.10.2014, 13:29

Срок исковой давности для обращения в суд с требованием о возмещении морального вреда не ограничен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.10.2014, 13:33

В отношении требований о компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я ходатайствовать на суде (дело об административном правонарушении) о возмещении морального вреда?

В результате ДТП мне был причинен легкий вред здоровью (заключение суд. мед. эксперта). Документы о лечении в страховую компанию я должна предоставить в оргиналах или можно копии? Должна ли я получить расписку о получении ими оригиналов? Могу ли я ходатайствовать на суде (дело об административном правонарушении) о возмещении морального вреда? Сумма пошлины будет 200 р. как при неимущественом иске?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
29.04.2013, 11:12

Оригиналы документов передавать не нужно, сделайте с них нотариально заверенные копии, как для страховой компании так и для суда. В соответствии с НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы при подаче заявлений о возмещении морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубоссары

Документы, можно ли подать иск в суд, где истцом будет выступать юридическое лицо,

Если водителю машины, принадлежащей юридическому лицу, причинен вред (ушиб грудной клетки) и есть мед. документы, можно ли подать иск в суд, где истцом будет выступать юридическое лицо, исковые требование которого также будут о возмещении морального и материального вреда водителю (помимо требований о возмещении материального вреда юр. лицу)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.01.2010, 18:21

Нет, предмет исковых требований разный. В одном случае это материальный ущерб, выразившийся в повреждении ТС юридического лица, в другом, Ваше здоровье и неимущественные права (моральный вред).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Здравствуйте подскажите мою маму сбила машина приченен вред здоровью средней ...

Здравствуйте подскажите мою маму сбила машина приченен вред здоровью средней тяжести какое наказание грозит виновнику и можем ли мы подать в суд на возмещение морального и физического вреда здоровью и в какой суд нам обратиться если виновник военнослужащий.

Юрист г. Георгиевск
19.01.2018, 14:36

ЗДРАВСТВУЙТЕ. За причинение вреда средней тяжести в результате ДТП уголовной ответственности в настоящее время нет. только административная. Вы можете подготовить и подать гражданский иск в суд по месту нахождения ответчика (виновного в ДТП). Средства потраченные на Вашего представителя (адвоката) также включаются в иск, плюс включение в иск возмещение морального вреда. Удачи. Понадобится помощь - обращайтесь 9283473099

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
19.01.2018, 16:06

Добрый день. Моральный вред и имущественный ущерб взыскиваются в гражданском порядке путем подачи искового заявления в суд. В данном случае-районный суд по месту жительства вашей мамы. Полагаю вам не помешает помощь квалифицированного защитника. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

21 мая произошло ДТП, в результате которого потерпевший 2 месяца находился на больничном,

21 мая произошло ДТП, в результате которого потерпевший 2 месяца находился на больничном, здоровью причинен тяжкий вред, 8 ноября состоится суд по делу об административном правонарушении, можем ли мы на этом суде подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда?

Адвокат г. Липецк
02.11.2013, 12:35

Если при чинен тяжкий вред здоровью. то ответственность виновника наступает по ч.1 ст.264 УК РФ. Стало быть в Вашем случае причинен вред здоровью средней тяжести. В суде, при рассмот рении административного дела рассмотру подлежит лишь административный материал. Иск о возмещении вреда здоровью необходимо подать в суд , где дело будет рассмот рено в гражданском порядке. Иск можете подать по месту своего жительства, госпошлиной такой иск не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Пересмотр уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам

По уголовному делу ст.264 УК РФ было вынесено судом постановление о прекращении дела за истечением срока привлечения. Спустя год, потерпевший обратился в суд за взысканием морального вреда, причиненного в результате ДТП тяжкого вреда здоровья. В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза и установлено, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью. Как пересмотреть постановление о прекращении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам и прекратить за отсутствием состава преступления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 12:35

Здравствуйте, вам стоит обратиться к адвокату очно.

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.08.2017, 12:35

Юля, Добрый день! Вам нужно направить заявление о вновь открывшихся обстоятельствах по уголовному делу прокурору. Установленные законом сроки прокурор выносит заключение об основаниях о возобновлении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
01.08.2017, 12:38

Здравствуйте, Юлия!

Это возможно на основании ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Пересмотр дела сроками не ограничен.

[quote][b]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)[/b]

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
04.08.2017, 09:50

Юлия Добрый день. Если гражданское дело слушается в суде, напишите возражение. Просите отказать в удовлетворении требований истца, в связи с тем, что нет подтверждения вины ответчика.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую сумму мы можем расчитывать при составлении иска?

Мой ребенок попал в дтп его сбила машина нога сломана в трех местах по результатам суд мед экспертизы причинен вред здоровью средней тяжести. Сейчас ждем суда о признании виновного дальше хотим подать иск о возмещении морального вреда. На какую сумму мы можем расчитывать при составлении иска?

Юрист г. Ульяновск
18.08.2015, 18:16

сумму указывайте произвольно, во сколько вы сами оцениваете причиненные ребенку нравственные страдания, можете указать 500 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.08.2015, 18:17

вы можете указать в иске любую сумму, ее окончательный размер определит суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
18.08.2015, 20:18

Подайте иск (либо в рамках уголовного дела либо в районный суд по месту жительства) о возмещение вреда здоровью (сумма складывается из материальных затрат на лечение) и моральной компенсации (любая сумма на Ваше усмотрение, но по судебной практике-10000-20000 руб). Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно подать в суд на мастера по наращиванию ресниц, причинившего вред здоровью?

Причинён легкий вред здоровью. Дело находится еще у дознавателя. Скажите когда мне правильно подать иск по возмещению мне материального и морального вреда... если дело передадут в суд, как я узнаю об этом. И мне надо заранее успеть подать иск до начала заседания суда.

Юрист г. Москва
09.11.2016, 20:03

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 115 УК РФ будет виновное лицо привлечено к ответственности ст. 24 УК РФ. Да, потерпевшая сторона может подавать иск в суд о взыскании морального и материального возмещения. Вы постановление получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
09.11.2016, 20:14

Добрый вечер! Ольга Викторовна, о передаче дела в суд Вы узнаете, поскольку по окончании предварительного расследования Вас вызовут для ознакомления с материалам дела. После дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного акта. Это в том случае, если преступление квалифицировано по ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Если квалифицировано по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то после проверки сообщения о преступлении, дело будет передано по подведомственности мировому судье. От которого Вы получите постановление о приведении заявления в соответствии с требованиями закона до определенной даты. Здесь для Вас наступает важный момент - вновь подавать заявление, но уже мировому судье. И вот на данном этапе Вы можете заявить и гражданские иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.11.2016, 21:42

[quote]если дело передадут в суд, как я узнаю об этом. И мне надо заранее успеть подать иск до начала заседания суда.[/quote]

Вы можете подать иск о возмещении вреда дознавателю, не дожидаясь передачи дела в суд. О передаче дела в суд Вы узнаете при ст.216 УПК РФ, т.е. при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Нужна ли явка ребенка для подачи иска или я могу сам?

Моему ребенку 17 лет, ее сбили на пешеходном переходе, легкий вред здоровью, есть копия протокола и справка с травмпункта, какие еще нужны документы для подачи иска о взыскании с выновника (водителя авто) компенсации материального и морального вреда? Нужна ли явка ребенка для подачи иска или я могу сам?

Адвокат г. Унеча
09.08.2014, 11:56

ВЫ подаете иск, ребенок - третье лицо.

Документов достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
09.08.2014, 11:57

Обращайтесь в суд, как законный представитель ребенка. Если водитель уже привлечен к административной ответственности, приложите также копию постановления суда. Материальный вред требует документального подтверждения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
09.08.2014, 11:57

от имени несовершеннолетних действуют законные представители, явка ребенка не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение