Как оформить дарственную на квартиру ребенку при разводе, если бывший супруг зарегистрирован в ней?

• г. Красногорск

Я собственник квартиры, которая приобреталась в браке. На сегодня с мужем разведена, но муж зарегистрирован в квартире. Могу ли оформить дарственную на нашего ребенка (6,5 лет) без согласия бывшего супруга.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Но только не всю квартиру, а 1/2 долю в праве на нее. Так как Вы собственник именно этой доли. Вторая половина - собственность Вашего бывшего мужа и подарить ее можно только при условии, что он этого хочет. Где он при этом зарегистрирован не имеет никакого значения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Муж может оспорить договор дарения в судебном порядке, так как он является фактически собственником 1/2 супружеской доли, так как квартира приобреталась в браке. Подарить Вы можете только свою 1/2 долю.

У Вас имущество совместно нажитое, надо исходить из этого.