Чем отличается договор купли-продажи и мены?

• г. Краснодар

Чем отличается договор купли-продажи и мены?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи отличается от договора мены тем, что в первом случае за продаваемое имущество получаете деньги, во втором – происходит обмен одного имущества на другое.

Спросить
Пожаловаться

По данным статьям.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

--Чем отличается договор купли-продажи и мены?

По договору купли продажи взамен вещи вы получаете денежные средства.

При договоре мены вещь меняется на вещь на определенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Комплексный договор мены и купли продажи чем отличается если отдельно написать мену и отдельно куплю-продажу и можно ли отозвать договор купли-продажи отдельно от мены из госреестра.

Предстоит обмен моего дома на равноценную квартиру. После я намерен эту квартиру продать. Чтобы платить меньше (или не платить совсем), надо ли в Договоре мены указывать стоимость обмениваемых объектов? Как оптимально составить договоре мены, чтобы в будущем эффективнее продать квартиру?

Чем отличаются сделки договоров купли-продажи и мены? Платят пенсионеры имущественный налог? И с какой суммы от продажи квартиры налог платят? И платят ли налог этот многодетная мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение