Как разделить долю собственности в трехкомнатной квартире - суд, нотариус или другой вариант?

• г. Брянск

Зарегистрировано на праве собственности 9/16 долей в 3 х комнатной кв-ре пл.61,5 кв.м,

7/16 долей наследовали еще 2 человека. Хочу продать свою долю. Куда обращаться, чтобы разделить кв-ру: в суд, к нотариусу или еще куду-нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Светлана! Не совсем понятно, что делить? Доли УЖЕ определены. Выделить долю в натуре нельзя. Вы можете продать свою долю в праве на квартиру и не более того.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В агенстве недвижимости сказали, что покупатели хотят видеть, что покупают, а значит надо разделить комнаты и выделить места общего пользования. Для этого предложили обратиться в суд с исковым заявлением о выделении площади в натуре. Можно ли договориться собственникам между собой и оформить все в БТИ и у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Светлана.

Согласно п.1 статьи 252 ГК РФ «Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними».

Согласно п. 2 это статьи, «Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества».

П. 3 данной статьи: «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

И п.4 статьи 252 ГК РФ: «Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Таким образом, статья 252 ГК РФ:

1. допускает возможность выплаты денежной компенсации вместо выдела доли в натуре;

2. право требовать замены доли денежной компенсацией принадлежит выделяющемуся собственнику;

3. порядок, предусмотренный п.4, ст. 252 ГК РФ, заключается в том, что она применяется только в том случае, когда заявлены требования о выделе доли в натуре.

При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (статья 252 ГК). А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. И если, например, речь идет о собственном доме, то выделение в нем доли вполне реально, гораздо сложнее выделить такую долю владельцу общей собственности на приватизированную квартиру.

Верховный суд, рассматривавший указанные вопросы, указал, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Естественно, что выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов для каждого сособственника не сможет ни один архитектор, да к тому же ни одна компетентная организация не даст на это своего согласия. И это необходимо учитывать, предъявляя и уточняя исковые требования.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан (зарегистрирован) в доле дома с 2006 года, но фактически там не проживаю. Дом состоит из 2 долей, большей и меньшей - я прописан в меньшей. Большая доля принадлежит соседу по договору купли-продажи, с оформлением права собственности. Каким образом мне можно признать право собственности на свою долю, чтобы продать её соседу?

У меня есть 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, я хочу её продать.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

А как можно продать свою долю наследства? Куда обращаться в агентство недвижимости или куда то в специальные агенства, кому нужна моя доля? Никому же это не надо. Могу я государству продать свои доли наследства? Или кто-то ещё покупает доли в наследстве?

Здравствуйте, какова дальнейшая процедура, если суд обяжет человека зарегистрировать своё право собственности доли гаража по статье 551 п 3 ГК рф. Он же всё равно не пойдет платить госпошлину и оформлять право собственности, а пока он не оформит свою долю, я не могу продать свою вообще никому. Свою я зарегистрировал, а вторая доля гаража еще никем не зарегистрирована, есть решение суда о признании права собственности по 1/2 доли гаража по разделу имущества.

Имею 1,2 доли в 2-х комнатной квартире (55,1 кв.м.)Док-ты все оформлены, хочу продать свою долю. Куда обратиться, чтобы определить порядок пользования человеку, который купит? Куда обратиться ему, чтобы определить порядок оплаты ком. услуг? Спасибо.

У меня 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Я хочу свою долю переоформить на мать.

В квартире зарегистрированы: мать и сестра (возраст сестры 15 лет). Я не зарегистрирован.

Как мне лучше сделать, чтобы заплатить минимум налогов: продать ей свою долю, подарить или другим способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться для перерасчета размера) долей в долевой собственности, доли уже ранее определены и зарегистрированы; один из собственников выделил свою долю в натуре, что нам с другим сососбственником (нас всего было трое) теперь делать, куда обращаться для перерасчета долей? Спасибо!

Какой в настоящее время порядок продажи доли земельного участка? Участок находится в общей долевой собственности, моя доля в праве 1/2. Хочу продать свою долю. Как необходимо поступить? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

У бывших супругов квартира в совместной собственности. Судом её разделили. Стала долевая собственность. Куда им теперь обращаться чтобы разделить счёт по коммунальным платежам чтобы каждый платил за свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение