Как разделить долю собственности в трехкомнатной квартире - суд, нотариус или другой вариант?

• г. Брянск

Зарегистрировано на праве собственности 9/16 долей в 3 х комнатной кв-ре пл.61,5 кв.м,

7/16 долей наследовали еще 2 человека. Хочу продать свою долю. Куда обращаться, чтобы разделить кв-ру: в суд, к нотариусу или еще куду-нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Светлана! Не совсем понятно, что делить? Доли УЖЕ определены. Выделить долю в натуре нельзя. Вы можете продать свою долю в праве на квартиру и не более того.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В агенстве недвижимости сказали, что покупатели хотят видеть, что покупают, а значит надо разделить комнаты и выделить места общего пользования. Для этого предложили обратиться в суд с исковым заявлением о выделении площади в натуре. Можно ли договориться собственникам между собой и оформить все в БТИ и у нотариуса.

Здраствуйте Светлана.

Согласно п.1 статьи 252 ГК РФ «Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними».

Согласно п. 2 это статьи, «Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества».

П. 3 данной статьи: «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

И п.4 статьи 252 ГК РФ: «Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Таким образом, статья 252 ГК РФ:

1. допускает возможность выплаты денежной компенсации вместо выдела доли в натуре;

2. право требовать замены доли денежной компенсацией принадлежит выделяющемуся собственнику;

3. порядок, предусмотренный п.4, ст. 252 ГК РФ, заключается в том, что она применяется только в том случае, когда заявлены требования о выделе доли в натуре.

При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (статья 252 ГК). А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. И если, например, речь идет о собственном доме, то выделение в нем доли вполне реально, гораздо сложнее выделить такую долю владельцу общей собственности на приватизированную квартиру.

Верховный суд, рассматривавший указанные вопросы, указал, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Естественно, что выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов для каждого сособственника не сможет ни один архитектор, да к тому же ни одна компетентная организация не даст на это своего согласия. И это необходимо учитывать, предъявляя и уточняя исковые требования.

Успехов.