Мы с моей бабушкой являемся сособственниками квартиры.

Мы с моей бабушкой являемся сособственниками квартиры. Наследником бабушкиной доли является ее сын - мой отец (с нами не прописан). Какие денежные затраты неизбежны при переооформлении этой доли на меня? Например, если отец откажется от наследства в мою пользу? Спасибо.

вопрос №12108
прочитан 9 раз

Отказаться от наследства можно только в пользу наследников по закону (ст.ст.532, 550 ГК РСФСР). У внуков право на наследование возникает только в случае смерти того из родителей, который был бы наследником по закону, поэтому отказаться от наследства в Вашу пользу Ваш отец не может. Вы можете приобрести право собственности на наследуемую отцом долю квартиры только по сделке - по договору купли-продажи, дарения. При дарении подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке дарения по ставкам, установленным законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Льготы по налогу предоставляются только в том случае, когда даритель и одаряемый проживают на момент совершения дарения в данной квартире. При совершении купли-продажи, если стоимость отчуждаемой квартиры не превышает 1 000 000 рублей (а стоимость квартиры при купле-продаже определяется соглашением продавца и покупателя), налог на имущество физических лиц с этой суммы не уплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X