Как оставить ребенка себе при разводе - состояние семьи и условия воспитания влияют на решение

• г. Томск

Хотел бы проконсультироваться по вопросу о разводе, а точнее как сделать так чтобы ребенок остался со мной. Предыстория. Решили развестись с женой, к тому же она уехала в другой город с сыном. Жена у меня не из благополучной семьи. Отец у нее страдает алкоголизмом, а ее мать не верна своему супругу. К тому же мать ее получает очень маленькую зарплату и кредитов 5 на нее оформлено. Отец ее тоже мало получает и на нем 2-3 кредита. Дома у них царит страшная антисанитария, за чистотой ни кто не следит и это ни кому не надо. Себя они прокармливаю еле еле. Супруга моя безработная, еще учиться. Дома в отношениях у них царит хаос, только одно название «семья». Хочу ребенка оставить себе, и увезти его в человеческие условия к своим родителям в Казахстан, там у них частный благоустроенный дом с евроремонтом. Отец у меня военный пенсионер с очень хорошей пенсией, мать у меня индивидуальный предприниматель. Учитывая то, что я рассказал, хотел бы узнать как можно ребенка оставить себе, ибо они его прокормить и хорошо воспитать? Что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

То есть вы хотите ребёнка забрать у матери и передать на воспитание своим родителям? Вообще сделать это очень трудно, с привлечением органов опеки естественно. Это очень тяжёлый процесс и естественно очень ребёнка в первую очередь, так как не важно сколько мама получает, она родной человек. К тому же как отец вы можете помочь и по закону обязаны платить алименты на содержание как нетрудоспособной жены так и ребёнка, что улучшит финансовое положение матери.

Здравствуйте, Владимир

Можете просто забрать ребенка и увезти. У матери и отца равные права на ребенка.

Мать, если хочет, пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения в судебном порядке

НО, ребенка Вы должны воспитывать сам, а не ваши родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, необходимо нанять хорошего юриста. Поскольку в 90% суды оставляют ребенка с матерью. Подробно изложите суду свою позицию по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

ст 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Учитывая то, что я рассказал, хотел бы узнать как можно ребенка оставить себе, ибо они его прокормить и хорошо воспитать? Что мне для этого нужно сделать
[quote][/quote]

В суд нужно обращаться и устанавливать место проживания ребенка с вами.