Как оставить ребенка себе при разводе - состояние семьи и условия воспитания влияют на решение

• г. Томск

Хотел бы проконсультироваться по вопросу о разводе, а точнее как сделать так чтобы ребенок остался со мной. Предыстория. Решили развестись с женой, к тому же она уехала в другой город с сыном. Жена у меня не из благополучной семьи. Отец у нее страдает алкоголизмом, а ее мать не верна своему супругу. К тому же мать ее получает очень маленькую зарплату и кредитов 5 на нее оформлено. Отец ее тоже мало получает и на нем 2-3 кредита. Дома у них царит страшная антисанитария, за чистотой ни кто не следит и это ни кому не надо. Себя они прокармливаю еле еле. Супруга моя безработная, еще учиться. Дома в отношениях у них царит хаос, только одно название «семья». Хочу ребенка оставить себе, и увезти его в человеческие условия к своим родителям в Казахстан, там у них частный благоустроенный дом с евроремонтом. Отец у меня военный пенсионер с очень хорошей пенсией, мать у меня индивидуальный предприниматель. Учитывая то, что я рассказал, хотел бы узнать как можно ребенка оставить себе, ибо они его прокормить и хорошо воспитать? Что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

То есть вы хотите ребёнка забрать у матери и передать на воспитание своим родителям? Вообще сделать это очень трудно, с привлечением органов опеки естественно. Это очень тяжёлый процесс и естественно очень ребёнка в первую очередь, так как не важно сколько мама получает, она родной человек. К тому же как отец вы можете помочь и по закону обязаны платить алименты на содержание как нетрудоспособной жены так и ребёнка, что улучшит финансовое положение матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир

Можете просто забрать ребенка и увезти. У матери и отца равные права на ребенка.

Мать, если хочет, пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения в судебном порядке

НО, ребенка Вы должны воспитывать сам, а не ваши родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, необходимо нанять хорошего юриста. Поскольку в 90% суды оставляют ребенка с матерью. Подробно изложите суду свою позицию по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

ст 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая то, что я рассказал, хотел бы узнать как можно ребенка оставить себе, ибо они его прокормить и хорошо воспитать? Что мне для этого нужно сделать
[quote][/quote]

В суд нужно обращаться и устанавливать место проживания ребенка с вами.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сделать так чтоб при разводе ребенок остался со мной (с отцом) ?

и придумал что я его бросила уже к этому подключил своих родителей и соседей с моей стороны все хорошие характеристики от соседей и педиатра детского и может суд присудить чтобы ребенок жил с отцом у которого имеется задолжность по аллиментам за первого ребенка.

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

Хочу развестись или хотя бы пока уйти от мужа. Но он грозит, что ребенок со мной не останется и что он его заберет у меня. Боюсь этого. Поэтому продолжаю жить у него.

Мы с женой в процессе развода. Если быть точным, то она забрала двух детей, собрала вещи и уехала к маме. Неделю назад сказала, что подала иск на развод, раздел имущества и алименты. Причём сразу на всё и, почему-то, в суд по месту СВОЕГО жительства, а не моего.

Всё началось с того, что она начала вести себя крайне неадекватно. Постоянно были претензии, упрёки и оскорбления в мой адрес. А однажды она избила меня палкой при маленьком сыне, который спал рядом. После этого случая она будто выжила из ума. Она оставляла детей на меня или своих родственников и уезжала в неизвестном направлении, просто поставив перед фактом, что она едет отдыхать и что имеет на это полное право после пяти лет декрета. Последней каплей было то, когда она уехала на приём к врачу и не вернулась, а по телефону сказала, что едет к подруге с ночёвкой. И всё это показательно при моих родителях. Выглядело это всё скверно... Именно так, как выглядело. Я заявил, что не намерен терпеть подобного и надо развестись, если она загуляла. Она собрала вещи и уехала к маме.

Всё бы ничего, если бы не пару нюансов:

1. Она забрала моих малолетних детишек 5 и 2 лет без согласования.

2. Забрала абсолютно все документы, которые были в общей коробке.

3. Забрала автомобиль оформленный на меня и купленный мною для неё и ДЕТЕЙ.

В последствии она вернула большую часть самых важных моих личных документов, но возвращала их в обмен на вещи, которые ей были необходимы, через шантаж и угрозы, связанные с детьми. Грозилась не давать нам видеться.

Стала поступать очень подло, пытаясь обмануть с документами, пытаясь утаить самые важные. Стала демонстративно показывать, что довольна ситуацией. Настроила всю свою родню против меня, а мою против себя. Сейчас я не могу попасть к детям, их мне выдают.

Она забрала документы детей из садика, в который они с огромным трудом попали благодаря моим родителям и определила их в сад вблизи места жительства её родителей, который в разы хуже. И всё это без моего ведома и согласия. Еле добился информации о новом детском саде, куда пойдут мои дети! Согласия я не давал и новый сад, куда пошли дети, меня не устраивает. Все её действия носят ярко выраженный эмоциональный и агрессивный характер, и направлены на то, чтобы сломать и подавить меня, а также добиться своих целей.

Жена также хочет разделить имущество пополам. А в особенности дом, который куплен на мои средства.

На сегодняшний день нет возможности что-либо исправить и изменить, нам придётся развестись, потому как с подобным человеком жить я не хочу и не смогу. Но меня очень волнует судьба наших детей, так как я их очень люблю. И я хочу принимать максимальное участие в их жизни, что мне уже не даёт делать жена.

Чтобы ограничить её в действиях, направленных на ущемление моего благосостояния, а также для того, чтобы всё имущество было поделено пополам в суде, я хочу забрать автомобиль, оформленный на меня, так как боюсь, что она его переоформит на кого-нибудь из родственников пока будет идти разбирательство в суде. Как я могу это сделать? Если подать заявление об угоне автомобиля, как я понял, на неё будет заведено уголовное дело. Это крайне нежелательно, так как подобной цели я не преследую. Можно ли написать заявление об утаивании или скрытии чужого имущества и куда его писать? Мне необходимо вернуть автомобиль с ключами и всеми документами, которыми завладела жена.

И каким образом я могу ограничить действия жены в отношении детей, с которыми я не согласен?

И ещё один момент. Меня не пускают на порог квартиры, где на данный момент проживают мои дети. Есть ли какое-либо решение данной проблемы? Квартира тёщи и тестя, которые не пускают меня на порог.

P.S.: Хочу заметить, что я долгие годы боролся за целостность нашей семьи и за благополучие детей. Терпел и прощал очень многое. И я хочу, чтобы у детей был отец!

Жена требует развод но пока мы в браке и увезла ребенка к родителям без согласия супруга могу ли я забрать у нее ребенка чтобы он жил с отцом до суда Ребенок маленький 2.5 года на сколько это будет законно.

Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.

У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.

Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.

Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)

900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"

450000 мат капитал.

Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.

Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.

Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.

Квартира и машины куплены в браке.

Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем 15 лет, у нас 5 детей, жена подала на развод, чтобы дети остались с ней и на алименты, она нигде не работает и я официально тоже не работаю но работаю, совместно нажитого ничего нет, живем у моей мамы, что может решить суд и что можно сделать мне, могу ли я встречную заявление написать, мне нужны мои дети, дайте совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение