Возможность восстановления на службе после отмены постановления об увольнении из МВД - судебный путь и перспективы

• г. Пенза

Летом 16 года уволен из МВД по отрицательным мотивам, за проступок порочащий честь и достоинство... Основанием для которого послужило административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП. В настоящее время данное постановление, о совершении указанного правонарушения, отменено вышестоящим судом. Могу ли я судебным путём восстановиться на месте службы признав увольнение незаконным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете восстановиться на службу, но если восстановите процессуальный срок для обращения в суд с подобным иском.

Спросить
Пожаловаться

Если основание по которому лицо было уволено отпало (оспорено), лицо должно быть восстановлено, а приказ отменен. Обратитесь с заявлением к работодателю, представьте судебный акт.

Спросить
Пожаловаться

Павел, идете к юристу, несете ему копии всех документов, касаемых Вашего увольнения и админнарушения. Просите написать исковое заявление в суд признании незаконным увольнение и восстановление на службе. Одновременно подаете заявление о восстановлении срока обращения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Постановление отменено пять дней назад, ранее правовых оснований для обращения в суд о восстановлении на работе не было. Востановят ли по данному основанию, что я занимался обжалованием судебного постановления о привлечении Кадм ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

2. Сотрудник органов внутренних дел, находившийся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения и признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, подлежит восстановлению на службе и зачислению в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения до решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы или о ее прекращении по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

4. Сотрудник органов внутренних дел, подлежащий восстановлению на службе в органах внутренних дел, с его согласия может быть назначен на равнозначную должность в органах внутренних дел.

5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

6. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

7. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель, принявшие с нарушением закона решение об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы в органах внутренних дел, о его освобождении, отстранении от должности или переводе на другую должность в органах внутренних дел либо задержавшие исполнение решения о восстановлении сотрудника в прежней должности и (или) специальном звании, несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

8. Правом на восстановление на службе в органах внутренних дел обладает гражданин, объявившийся после прекращения службы в органах внутренних дел в связи с признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявлением его умершим (в случае, если он безвестно отсутствовал в связи со служебными обстоятельствами по не зависящим от него причинам). Такой гражданин восстанавливается, как правило, в равнозначной должности после отмены судом решения о признании его безвестно отсутствующим и (или) об объявлении его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении, прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием оснований и приложением подтверждающих документов. В любом случае ничего не теряете.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Проступок связан с топливной картой, за которой не был закреплён.

Могут ли отказать в контракте в армии (мин. обороны) если был уволен из полиции по отрицательным мотивам (порочащий честь сотрудника ОВД (незаконное применение физ. силы) судимости и адм. правонарушений не имею.

Я был уволен и органов МВД по отрицательным основаниям, 30.12.2015 года в связи с совершением проступка порочащего честь сотрудника полиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. По данному протоколу в судах низшей инстанции, меня признали виновным и мне было назначено административное наказание. Решение данных судов мною было обжаловано в областном суде, который отменил указанные решения, оправдав меня. Скажите, могу ли я восстановиться в полицию, сроки восстановления и куда мне обращаться.

Вопрос о проступке порочащем честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Что является основанием для увольнения сотрудника?

Сам факт совершения поступка либо привлечение к административной ответственности за данный проступок?

Например если сотрудник попался пьяный за рулем, а в суде отыграл в свою сторону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно восстановиться через суд на службе в МВД если уволен по пункту 9 части 3 статьи 82 федерального закона от 30.11.2011 N342-ФЗ О службе в ОВД РФ (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД)? Мотив протокол об отказе от мед. освидетельствования на алкогольное опьянение, находился за рулем личного автомобиля в неслужебное время, с лишением вод. прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение