Имел ли право нотариус оформлять Дарственную при наличии у неё наших заявлений?

• г. Запорожье

Наша мама умерла в 1992 году. Мы с сестрой подали заявления на наследство нотариусу в период до 6 месяцев, при этом 2 наших брата заявлений не подавали. В 1994 году отец оформил Дарственную на младшего сына при этом не известив нас с сестрой. В 2007 году умер отец и после этого мы в БТИ узнали, что дом переоформлен на брата. С 2004 года в доме никто не прописан. Отец последние годы был прописан в другой области. Брат, на которого оформлен дом работает и проживает в Иране, приезжает один раз в году на короткое время и контакт с нами не поддерживает.

Вопрос: Можем ли мы оспорить Дарственную и признать её не действительной? Имел ли право нотариус оформлять Дарственную при наличии у неё наших заявлений? Должен ли был нотариус уведомить нас о сделке? Какой срок для принятия и оформления наследства?

Заранее Вам благодарна. Ответ вышлите на ел. адрес dina6560@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Дина,если вы с сестрой после смерти матери обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,то обратитесь вновь в эту нотариальную контору с заявлением о выдачи вам свидетельства о праве на наследство после смерти матери.Нотариус либо выдаст вам свидетельство либо укажет причину отказа. Такие споры относятся к категории сложных.Обратитесь к адвокату по месту жительства, надо изучать документы.