Как избежать налога при продаже и покупке квартиры с большим метражом без ожидания 5 лет?

• г. Москва

Мой папа в этом году приватизировал квартиру. Правда ли что, если он продает и покупает квартиру с большим метражом то налог оплачивать не надо? И вообще как-то снизить налог или избежать его оплаты можно? Без ожидания 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если с момента приватизации или приобретения квартиры в собственность прошло 3 года, то налог при продаже действительно не уплачивается. Однако надо учитывать, что вполне вероятна ситуация, когда человек длительное время проживал в квартире по договору социального найма, а приватизировал недвижимость незадолго до ее продажи. Если с момента приватизации до последующей продажи недвижимости прошло менее 3 лет, то налог при продаже придется заплатить.