Моя мама является собственником этой квартиры, а бабушка в ней прописана.

• г. Санкт-Петербург

Живу с бабушкой в двухкомнатной квартире. Моя мама является собственником этой квартиры, а бабушка в ней прописана. За квартиру платит бабушка. В последний год жить с ней стало невыносимо (она деспотична, относится ко мне по-скотски, ворует продукты, в квартире всегда грязно и т.д.). Можно ли ее выписать из квартиры через суд, если она замужем и имеет в собственности пол доли другой квартиры (вторая доля у мужа), в которой не проживает?

Ответы на вопрос (5):

Можно выселить и выписать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали, зарегистрированы ли вы по данному адресу. Это имеет значение для решения вопроса есть ли у вас правовые основания для выселения бабушки в судебном порядке. В любом случае собственник квартиры может обратиться с таким иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, возможность решения Вашего вопроса зависит от многих обстоятельств. Во-первых, когда и при каких обстоятельствах была прописана туда бабушка. Во всяком случае, иск в суд о выселении может подать только Ваша мама, т.к. она является собственникмо. Положительному разрешению дела также будет способстовать участи адвоката.

С уважением.

995-82-58.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, чтобы обратиться в суд от имени Вашей матери,в доверенности должны быть соответствующие полномочия.

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире я не прописан, но у меня есть генеральная доверенность от собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если при покупке квартиры был использован материнский капитал и ребенку выделена доля, можно ли продать эту квартиру предварительно выделив ребенку долю в другой квартире, собственником которой является бабушка, а ребенок и его мама (дочь бабушки) прописаны в этой квартире. Если можно как это оформляется?

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Малолетний ребёнок имеет долю собственности в квартире с дедушкой. Бабушка ребёнка имеет квартиру на этой лестничной площадке. Ребёнок прописан и проживает с мамой в квартире бабушки. Можно ли дедушке совершить обмен квартиры с бабушкой с учётом предоставления доли ребёнку в квартире бабушки?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего, если он не является собственником квартиры, но имеет 1/3 доли в другой квартире. Нужно ли для этого согласие опеки? После смерти мужа, свекровь хочет продать квартиру, она является собственником, а моя дочь просто прописана.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

У меня есть трехкомнатная квартира в собственности. Собственником являемся: я, двое несовершеннолетних детей, моя мама и брат. В другой двухкомнатной квартире собственником является мать мужа. Хотим продать трехкомнатную квартиру, обменяв равноценные доли детей из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную - матери мужа. Как оформить договор мены и можно ли так поступить?

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение