Могу ли я снизить размер алиментов на ребенка от первого брака, имея ребенка-инвалида во втором браке?
₽ VIP

• г. Кондопога

У меня родилась во втором браке младшая дочь ребенком-инвалидом, всего в этом браке две девочки. Ребенку от первого брака плачу по закону алименты. Могу ли я рассчитывать на изменение размеров алиментов? Можно снизить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Если после того, как суд установил размер алиментов, изменилось материальное положение одной из сторон (плательщика или получателя), то первоначальный размер алиментов может быть изменен, либо плательщик может быть вообще освобожден от их уплаты в судебном порядке (ст. 119 Семейного кодекса РФ). При этом суд может учитывать также иные заслуживающие внимания интересы сторон.

- Под изменением материального положения сторон понимается как его ухудшение у плательщика алиментов - из-за существенного уменьшения доходов, так и его улучшение у получателя алиментов при значительном увеличении собственных доходов.

- Изменением семейного положения считается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.

Исковое заявление об изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты подается в суд по месту жительства ответчика, т. е. лица, которому выплачиваются алименты.

Добрый вечер.

Да вы можете рассчитывать на уменьшения размера алиментов.

Для этого вам следует обратится в суд.

Удачи.