Могу ли я снизить размер алиментов на ребенка от первого брака, имея ребенка-инвалида во втором браке?
₽ VIP

• г. Кондопога

У меня родилась во втором браке младшая дочь ребенком-инвалидом, всего в этом браке две девочки. Ребенку от первого брака плачу по закону алименты. Могу ли я рассчитывать на изменение размеров алиментов? Можно снизить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Если после того, как суд установил размер алиментов, изменилось материальное положение одной из сторон (плательщика или получателя), то первоначальный размер алиментов может быть изменен, либо плательщик может быть вообще освобожден от их уплаты в судебном порядке (ст. 119 Семейного кодекса РФ). При этом суд может учитывать также иные заслуживающие внимания интересы сторон.

- Под изменением материального положения сторон понимается как его ухудшение у плательщика алиментов - из-за существенного уменьшения доходов, так и его улучшение у получателя алиментов при значительном увеличении собственных доходов.

- Изменением семейного положения считается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.

Исковое заявление об изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты подается в суд по месту жительства ответчика, т. е. лица, которому выплачиваются алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Да вы можете рассчитывать на уменьшения размера алиментов.

Для этого вам следует обратится в суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Плачу 50% алименты на троих детей от первого брака. Сейчас родилась дочь во втором браке. Можно ли снизить алименты в пользу второго брака?

сейчас (во втором браке) родились двое детей. На сколько я смогу уменьшить размер алиментов?

От первого брака у меня ребенок и я плачу алименты 25%. во втором браке родился ребенок, но на алименты не подавала. Могу ли я снизить размер алиментов на первого ребенка и как это сделать?

У меня есть сын от первого брака, которому я плачу алименты в размере 25%. Сейчас у меня второй брак в котором родилась дочь. Могу ли я как то снизить процент алиментов на сына, так как на иждивении у меня уже двое детей?

Я плачу алименты на первого ребенка 1/4,сейчас я второй раз в браке, у нынешней супруги есть дочь от первого брака, и родился второй ребенок, как мне снизить размер алиментов на первого ребенка? Спасибо.

У меня второй брак, двое детей в этом браке. Плачу алименты 25% на ребёнка от первого брака. Вопрос: если моя жена подаст на алименты на двоих детей можно ли будет понизить % алиментов на ребёнка от первого брака.

У меня двое дтей от первого брака я плачу алименты 34% во втором браке у меня родилась дочь жена не работает в декрете могу я уменьшить размер алиментов на дои детей? КАК с Чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня во втором браке родилась дочь. На сына от первого брака я плачу алименты. Теперь хотел бы понизить размер алиментов. Будет ли учитываться, что я еще содержу ребенка моей второй жены от первого брака? Падчерице пять лет, она мною не удочерена, но ее отец алиментов не платит.

После расторжения брака ребенок живет с матерью, размер алиментов установлен отцу в размере 25%. Отец и мать ребенка оба заключили вторые браки. У матери во втором браке детей нет. У отца во втором браке родился ребенок. Кроме этого совместно проживает еще один ребенок 6 лет (от первого брака жены). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли в этом случае снизить размер алиментов на первого ребенка?

У меня есть дочь от первого брака, плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Взял в жены женщину с ребенком. У ребенка официально отца нет (одинокая мать). В браке менее 5 лет. Супруга не работает. Могу ли я расчитывать на стандартные налоговые вычеты на 2-х детей и изменение размера алиментов согласно закона на 1/3 от заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение